Международный Дёминский марафон прошел успешно!

В воскресенье, 22 марта 2009 года уже в третий раз в Центре лыжного спорта «Дёмино» (Рыбинск, Ярославская область) состоялся Дёминский марафон, входящий в календарь международной федерации лыжных гонок (FIS). Дёминский марафон входит в «Суперкубок России по лыжным марафонам» гран-при RUSSIALOPPET-2009.

На старт вышли более 1100 спортсменов, из них на основную дистанцию 50 км. — рекордное в этом году количество 921 человек. Из них 845 мужчин и 76 женщин.

Закончили дистанцию в 50 километров 787 мужчин и 67 женщин, сошли с дистанции 62 и 9 спортсменов соответственно.

Дёминский марафон — лидер по количеству участников в серии Russialoppet!

Абсолютным победителем среди мужчин стал мастер спорта международного класса Алексей Иванов ((Беларусь). Первое место у женщин заняла россиянка Ольга Рочева. Вадим Нестеров (Россия) стал вторым, Николай Парчевский (Беларусь) третьим. У женщин второй поднялась на пьедестал Екатерина Рудакова (Беларусь), третьей — Ирина Приданникова (Россия).

Деминский призовой фонд так же стал самым крупным в сезоне — 1.5 млн. рублей, что соответствует размеру призовых фондов крупнейших марафонов мира. Всего было шесть призовых мест в каждом зачете: мужском и женском. Памятные призы и подарки (беговые лыжи Fisсher Saturn, Atomic и спортивную экипировку Craft) получили 33 призера в 11 возрастных группах.

Комментировал соревнование, комментатор телеканала Eurosport —  Андрей Кондрашов, который не уставал подчеркивать высочайший уровень подготовки и проведения мероприятия.

Трасса марафона в идеальном состоянии. В этом году был подготовлен совершенно новый круг, длинной 25 км, шириной 6-8 метров. По отзывам спортсменов, трасса, на сегодняшний день, является одной из лучших в мире для марафонских дистанций.

Для участников марафона в ЦЛС «Дёмино» были предоставлены комфортабельные раздевалки и помещения для подготовки лыж. Спортсмены смогли воспользоваться услугами профессиональных смазчиков фирмы MA SKI SPORT.

В этом году уже активно работал сайт Дёминского марафона, на котором каждый желающий смог найти подробную информацию о соревновании, стартовые и финишные протоколы.

По окончании соревнований для всех участников Дёминского марафона был организован бесплатный горячий обед в кафе «Чемпион».

Для зрителей и спортсменов были организованы уличная торговля, игровые и развлекательные программы.

Соревнование было организовано Федерацией лыжных гонок г. Рыбинска, СДЮШОР-4 и прошло при активной поддержке ЦЛС «Дёмино».

Спонсорами мероприятия стали известные спортивные фирмы Polar, Fischer, Garmin, Atomic, Craft.

Особую благодарность Оргкомитет Деминского марафона выразил НПО «Сатурн», которое стало генеральным спонсором самого массового спортивного соревнования Ярославской области, привлекающего к здоровому образу жизни все больше молодых людей.

Комментарии к новости «Международный Дёминский марафон прошел успешно!»