Итоги Кубка мира по лыжным гонкам в Демино

В Демино завершился российский этап Кубка мира по лыжным гонкам. Победителями проводившихся впервые в Рыбинске (Россия) гонок с масс-старта на 10 км (женщины) /15 км (мужчины) свободным стилем стали Марианна Лонга из Италии и Тобиас Ангерер из Германии. Лонга показала на финише время 25.22.6 мин, всего на 0,4 секунды опередив свою подругу по команде Арианну Фоллис (Италия). Третье место в упорной борьбе заняла представительница Германии Штефани Белер, чье отставание от победителя составило 1,6 секунды. Чуть-чуть не хватило до призового места финишировавшей четвертой Пирьо Муранен (1,8 секунд отставания) и занявшей пятое место Рите-Лисе Ропонен (1,9 секунд отставания).

В субботу победителями спринтерских гонок свободным стилем стали Пирьо Муранен из Финляндии и Ренато Пасини из Италии. Муранен финишировала первой на трассе в 1,3 км, опередив второго и третьего призеров — итальянок Арианну Фоллис и Магду Дженуин Лидер спринтерского зачета Кубка мира Айно Кайза Сааринен (Финляндия) не попала в призеры, финишировав четвертой, а Юстина Ковальчик (Польша), показавшая лучшее время в квалификации, заняла пятое место. Шестой стала россиянка Наталья Матвеева.

Запланированные в третий день ЭКМ персьюты, как у мужчин, так и у женщин, не состоялись из-за превышения допустимых минусовых температур.

Уровень проведения этапа Кубка мира в ЦЛС «Демино» получил высокую оценку представителей Международной лыжной федерации, Министра спорта, туризма и молодежной политики России, Федерации лыжных гонок России, участников, гостей соревнований и СМИ. Министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко высоко оценил созданную в Демино инфраструктуру, спортивные сооружения, отметив большие перспективы Центра лыжного спорта.

Виталий Мутко, министр спорта, туризма и молодежной политики России: — В целом, конечно, весь комплекс «Демино» мне очень понравился. Здесь есть большие перспективы для дальнейшего развития, поскольку есть люди-энтузиасты, здесь есть руководители региона, которые этого хотят. Я думаю, что при нормальной совместной работе, мы могли бы здесь сделать серьезный центр лыжных гонок страны и вообще зимних видов спорта. Естественно, повышая качество и уровень такого турнира, как этап Кубка мира, с улучшением материальной базы можно было бы расширять свои возможности и в международном календаре. Это с одной стороны. С другой стороны — это, возможность тренировочной базы для национальной сборной по зимним видам спорта. Как минимум по лыжам сейчас она уже есть, причем круглогодичная. Мы посмотрели — в перспективе здесь есть возможность и трамплин ставить, и биатлонный комплекс.

 

Владимир Логинов, президент Федерации лыжных гонок России: — Третий раз Кубок мира принимают в этом прекрасном местечке Демино. Инициатива, которая всегда принадлежала НПО «Сатурн» — создание здесь прекрасного центра отдыха и спорта, для того чтобы можно было проводить различные соревнования, которые могли бы привлечь огромное кол-во зрителей. Я могу сказать, все прошло успешно. Это место процветает, становится все краше и краше. Создается прекрасная инфраструктура, появился рядом новый шикарный отель, появились хорошие коммуникации, связанные с организацией питания, других общественно необходимых бытовых вещей, поэтому я считаю, что Демино становится не только одним из лучших центров лыжного спорта нашей страны, но уже и далеко известен за ее пределами. Это уже мировой центр спорта, лыжного и других видов спорта. Здесь очень много интересного для активного отдыха населения, это очень здорово. Здесь могут отдыхать и жители Рыбинска, и Ярославля, большая популярность у москвичей. Еще раз спасибо губернатору Ярославской области Сергею Вахрукову, возглавившему оргкомитет, и генеральному директору НПО Сатурн Юрию Ласточкину. Спасибо всем рыбинцам, спасибо всем, кто организовывал и проводил этот шикарный праздник. Мы также рады, что два российских спортсмена завоевали призовые места. Спасибо вам всем!

— Жюри приняло решение отменить соревнования, запланированные на сегодняшний день. Официальная температура, установленная международными правилами, ниже которой соревнования не могут быть возможны, составляет — -20 градусов. Самая теплая точка, которая была сегодня зафиксирована — 21,25 градусов, и по этой причине мы приняли решение отменить гонки, — сказал в официальном обращении к СМИ технический директор FIS Пьер Гэй-Перре. — Я прекрасно понимаю, насколько сложно для организаторов, проделавших колоссальный труд по подготовке соревнований, и зрителей, которые пришли поболеть за спортсменов, принять такое решение, но, тем не менее, мы, прежде всего, должны думать о состоянии здоровья спортсменов. Я выражаю искреннюю благодарность организаторам за два дня соревнований, которые прошли на самом лучшем уровне.

Впечатления участников ЭКМ

Штефани Боелер (Stefanie BOEHLER), Германия, третий результат в масс-старте свободным стилем на 10 км: — Я впервые в Рыбинске. Я знаю, что здесь два года подряд уже проводились соревнования, и меня, действительно, удивила публика. Она очень хорошо болеет. Я очень рада, что здесь выступаю.

Арианна Фоллис (Arianna FOLLIS), Италия, второй результат в масс-старте свободным стилем на 10 км и в спринте свободным стилем: — Я очень довольна своим вторым местом. Тем более, что трасса здесь в Рыбинске очень сложная, конечно. Много подъемов и спусков, и подъемы достаточно трудные.

Марианна Лонга (Marianna LONGA), Италия, первый результат в масс-старте свободным стилем на 10 км: — Я не могу выразить словами свои эмоции. Просто не знаю, как сказать, я счастлива! Здесь, в Рыбинске, огромное количество людей на стадионе, которые очень эмоционально болеют, и это, конечно, ощущается. Большое спасибо. 

Гайляр Жан -Марк (GAILLARD Jean Marc), Франция, второй результат в масс-старте свободным стилем на 15 км: — Мне здесь в Рыбинске очень нравится. Я уже сюда третий год приезжаю, и с предыдущими этапами Кубка мира у меня связаны самые приятные воспоминания. В первый год я занял здесь пятое место, что было на тот момент лучшим моим достижением. Не могу не сказать спасибо болельщикам. Они здорово поддерживаю нас. Для спортсменов это очень важно. Спасибо организаторам. Это один из лучших этапов Кубка мира в плане организации и в плане поддержке болельщиков.

Магда Дженуин (Magda Genuin), Италия, третий результат в спринтерской гонке свободным стилем: — Я по-настоящему счастлива, ведь это мое второе призовое место за всю карьеру. Бежать здесь мне понравилось. Отличная трасса, мне на ней комфортно. Публика здесь восхитительная. Она потрясающе замечательно умеет болеть, и причем, не только когда ты поднимаешься на пьедестал, но и по ходу всей гонки. И приветствует не только своих, но также тепло встречают и нас — иностранцев.

Ренато Пассини (Renato Pasini), Италия, первый результат в спринтерской гонке свободным стилем: — Мне здесь очень нравится, я очень счастлив, что одержал здесь еще одну победу. Мне нравится трасса, мне нравится публика. Надеюсь в следующем году тоже показать хорошие результаты.

Алексей Петухов (Россия), второй результат в спринтерской гонке свободным стилем: — Победа здесь в Рыбинске — это моя первая личная победа. Мне очень приятно, что столько много зрителей болеет за нас, россиян, и не только за нас, но и всех спортсменов. Очень приятная атмосфера. С такой поддержкой всегда готовы показывать хорошие результаты.

Дмитрий Губерниев, телекомментатор, РТР — Спорт: — Я первый раз сюда приехал и просто хожу кайфую. Люди хорошие, добрые, культурная программа замечательная. Работается здесь комфортно, все без проблем. Мне все здесь очень нравится. Я получаю удовольствие. Нравится мороз, отличные трассы. Большие молодцы губернатор Сергей Вахруков, глава «Сатурна» Юрий Ласточкин — без сомнения душа-мозг-сердце Деминского проекта. Это не реверанс в сторону власти, просто, действительно, люди делают все, чтобы все почувствовали большой праздник. В пресс-центре здорово организовали работу, это действительно на уровне больших мировых стандартов. Организаторам остается только пожелать и впредь держать такую высокую марку и планку.

Андрей Кондрашов, телекомментатор, Евроспорт — Россия: — Очень многое меняется здесь каждый год, меняется в сторону масштабности, в сторону увеличения. Например, увеличилась и программа соревнований. Не всякий ЭКМ имеет такую обширную программу, не только по количеству соревнований, но и по их сложности. Здесь одни из самых трудных, с точки зрения организации судейства, соревнования. Потому что деминский стадион своими большими размерами, масштабами позволяет проводить очень сложные интересные гонки, чего не могут себе позволить многие олимпийские страны в Европе.

На лыжные гонки, вообще–то мало ходит народу, и Демино — счастливое исключение. Исключение, потому что здесь умеют работать со зрителями. И болельщики активны, что тоже не маловажно. И главное — их много. И многим лыжникам это придает особую энергию. Выступать одному в лесу, как это чаще всего бывает, или при каком- то сумасшедшем энергетическом заряде — абсолютно разные вещи.

Мое главное пожелание Демино — держать темп и оставаться такими же креативными, всегда придумывать что-то новое, не только придумывать, но и реализовывать.


Комментарии к новости «Итоги Кубка мира по лыжным гонкам в Демино»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.