Центр лыжного спорта «Демино» полностью готов к проведению этапа Кубка мира FIS по лыжным гонкам

29 января 2009 года, Рыбинск. — По решению Международной лыжной федерации (International Ski Federation, FIS) 30 января — 1 февраля 2009 года Центр лыжного спорта «Демино» станет в третий раз местом проведения этапа Кубка мира FIS по лыжным гонкам, сообщает оргкомитет Этапа Кубка мира по лыжным гонкам.

Заявки на участие в ЭКМ в ЦЛС «Демино» подали 20 команд из 19 стран: Австрия, Беларусь, Венгрия, Германия, Испания, Италия, Канада, Литва, Норвегия, Польша, Россия (две команды — 32 спортсмена национальной сборной и 35 спортсменов национальной группы), Словакия, Словения, США, Украина, Финляндия, Франция, Швейцария, Эстония.

Для доставки команд-участниц на ЭКМ в ЦЛС «Демино» 27, 28 января организованы два чартерных рейса до Ярославля (а/п «Туношна») из Таллинна (Эстония) и Мюнхена (Германия); 2 февраля — два чартера обратно. Также будут курсировать автобусы из Ярославля и Рыбинска.

Впервые в истории проведения этапов Кубка мира по лыжным гонкам в России ЭКМ в «Демино» будет трехдневным, что делает соревнования более интересными и дает возможность выступить большему числу российских лыжников. Как страна-хозяйка, Россия может выставить в «Демино» по шесть человек в каждой гонке, плюс еще десять человек в национальной группе. То есть, каждый день на старт будут выходить по 32 российских лыжника — 16 мужчин и 16 женщин.

В программе предстоящего ЭКМ три масс-старта: 30 января — масс-старт свободным стилем (мужчины 15 км, женщины 10 км), 31 января — спринт свободным стилем и 1 февраля — персьют (мужчины 15 км + 15 км, женщины 7,5 км + 7,5 км). Главный судья соревнований — Арсеньев Андрей Иванович (Россия).

В масс-старте свободным стилем женщинам предстоит преодолевать круг 3330 м, мужчинам — тот же, но удлиненный за счет подъема круг 3750 м. Для спринтерской гонки подготовлена трасса — 1200 м, для персьюта (гонки со сменой стиля) — 3750 м для классики и 3750 м для конькового стиля. В подготовке трасс задействовано более 300 000 кубометров искусственного снега.

В рамках подготовки ЭКМ в «Демино» введена в строй спортивная гостиница «Sport Hotel», рассчитанная на прием до 100 человек. Расширена дорога Рыбинск — Ярославль. Завершившиеся работы по прокладке двух транзитных линий позволят машинам беспрепятственно передвигаться в направлении Ярославля и Рыбинска и осуществлять заезды на стоянку, вместимостью до 3000 легковых автомашин. Для оргкомитета дополнительно предусмотрена стоянка на 150 автомашин. От стоянок к стадиону, для удобства многочисленных зрителей, проложена асфальтовая пешеходная дорожка.

На ЭКМ в «Демино» получили аккредитацию более 150 журналистов российских и зарубежных СМИ. Вопросами организации телевизионного сигнала занимается уполномоченная FIS компания — INFRONT (Италия). Формирование сигнала осуществляет телекомпания «Югра» (Россия). Прямую трансляцию с соревнований будут вести компании ARD (Германия), RAI (Италия), YLE (Финляндия), «РТР — Спорт» (Россия). Зрители ярославского региона смогут наблюдать за ходом событий в прямом эфире телеканала «Рен-ТВ — Рыбинск-40».

Болельщики на трибунах смогут следить за деталями лыжных гонок на двух телевизионных табло размерами 6 x 8 м. Еще один экран (3 x 4 м) установлен за трибуной рядом со сценой. Выполнены работы по озвучиванию склонов вдоль трасс. Высококачественная громкоговорящая система позволит всем зрителям полностью владеть информацией о происходящих событиях и прибавит положительных эмоций в восприятии лыжных гонок.

В дни этапа Кубка мира FIS по лыжным гонкам ЦЛС «Демино» предлагает зрителям концертно-анимационную программу «Марафон в стиле Зимы». Проект предполагает ежедневную работу двух площадок: концертной и игровой. На главной площади города Рыбинска им. П. Ф. Дерунова 31 января в 18.00 состоится Торжественная церемония награждения победителей первых двух дней соревнований, выступление творческих коллективов и праздничный салют.

Организаторы ЭКМ FIS по лыжным гонкам в ЦЛС «Демино» сделали подарок зрителям до 14 лет, объявив для них бесплатный вход на стадион во все три дня соревнований. В первый день ЭКМ, 30 января, бесплатным будет вход на стадион и трибуны для организованных групп школьников и студентов.

10 сертифицированных лыжных трасс, стадион с трибунами на 5000 мест, помещения для подготовки лыж, международный пресс-центр, включающий комплекс всех необходимых технических и административных помещений, автостоянка на 3000 автомобилей, ресторан, кафе, гостиничный комплекс — все это результат многолетнего развития инфраструктуры ЦЛС «Демино», осуществляемого при активной поддержке НПО «Сатурн» и администрации Ярославской области.

— Подготовительный сезон к ЭКМ завершается вполне успешно. Объединенными усилиями власти — администрации области, города и района — сделано очень много. Расширены дороги, построена гостиница, увеличено количество тренировочных трасс, найдены дополнительные возможности по обеспечению электроэнергией, по радиофикации. Это неплохой год для развития Демино. И все это в итоге делается для тех, кто здесь живет, — отмечает генеральный директор НПО «Сатурн», заместитель председателя Оргкомитета ЭКМ в ЦЛС «Демино» Юрий Ласточкин. — Сегодня же наша задача — создать праздник для огромного количества людей, как и было в предыдущие годы. Приглашаем всех в пятницу, субботу и воскресенье в Демино, и у вас будет возможность увидеть те положительные изменения, ради которых трудились сотни людей.


Комментарии к новости «Центр лыжного спорта «Демино» полностью готов к проведению этапа Кубка мира FIS по лыжным гонкам»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.