Исторический центр Ярославля «законсервируют»

С рекламой в историческом центре Ярославля недавно разобрались. Настал черёд застройки.

Строительство в историческом центре Ярославля нет-нет да и вносит коррективы в архитектурные доминанты площадей и улиц тысячелетнего областного центра. Конечно, в 21-м веке мы строим здания выше, чем строили их в веке 17-м или даже 19-м. Однако это не повод "заслонить" современными многоэтажками наше архитектурное наследие.

Министерство культуры запускает программу сохранения древних городов России (в основном с тысячелетней историей). Составлен список из 41 города, центры которых будут законсервированы. В этот список, который, кстати, планируют расширить, попал и Ярославль. Правда, Ярославль не попал в первые ряды городов, для которых будут разработаны детальные регламенты, значит, не ранее 2016 года будет разработан соответствующий документ для нашего города. По задумке, консервация центра города будет предполагать сохранение всех существующих объёмов, высот и фасадов зданий, запрет на перепланировку улиц.

Из крупных городов в список с активными темпами строительства, помимо нашего любимого Ярославля, попали Астрахань, Иркутск, Санкт-Петербург и Томск.


Комментарии к новости «Исторический центр Ярославля «законсервируют»»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.