Ярославль чуть было не лишился памятника культурного наследия из-за пожаров

Деревянное здание городской детской больницы 1907-1908 гг., давно вызывавшее опасение градозащитников относительно его сохранности, чуть не сгорело в пожарах 4 и 6 декабря.

В обоих случаях возгорание начиналось на первом этаже со стороны двора. Ущерб нанесён интерьерам здания. Предотвратить полное уничтожение здания огнём удалось благодаря бдительности жителей соседних домов.

Возможно, мы имеем дело с умышленным поджогом. Очевидцы сообщают о подростках, которые были замечены возле объекта культурного наследия перед возгоранием, причём в обоих случаях одних и тех же. А всё происходит потому, что в очередной раз собственник здания не принял мер по консервации исторического объекта. Более того, Валерий Глызин, бывший директор фирмы «ЯРСАНТЕХМОНТАЖ», являющийся собственником, уже пытался снести здание экскаватором. После инцидента в департамент культуры Ярославской области направлено письмо с просьбой принять меры по предотвращению дальнейшего разрушения памятника и привлечения виновных к ответственности.


Комментарии к новости «Ярославль чуть было не лишился памятника культурного наследия из-за пожаров»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.