Голландцы готовы восстановить Петропавловский парк Ярославля

Представители посольства Нидерландов и ландшафтные дизайнеры этой страны продолжат свое участие в проекте по реконструкции Петропавловского парка Ярославля, уникального исторического памятника первой половины XVIII века.

К такому решению специалисты из Королевства Нидерланды пришли во время своего третьего визита в Ярославль, детально изучив все документы. Петропавловский парк эксперты из Нидерландов назвали подлинным сокровищем мировой культуры. Он был создан по сугубо голландскому проекту теми же мастерами, что возводили летний сад в Петербурге. Европейские специалисты намерены возродить парк в подлинном виде и найти сорта редких растений, характерных для средней полосы России эпохи XVIII века. Об этом заявил член экспертной группы, главный садовник парка при королевском дворце Хет Лоо в Гааге Виллем Зилеман.

Поскольку подобный парк в России можно увидеть лишь в Санкт-Петербурге, голландские эксперты пригласили к сотрудничеству специалистов из города на Неве, которые также признали Петропавловский сад уникальным местом. Насколько быстро будет идти возрождение парка, сегодня зависит от расторопности российской стороны. Голландцы выдвигают строгие требования – восстановление памятника мирового значения должно вестись, согласно разработанного ими плана и при активном финансовом участии российской стороны.


Комментарии к новости «Голландцы готовы восстановить Петропавловский парк Ярославля»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.