Главная масленица страны-2012: Ярославль раскрывает карты

Главная масленица страны в Ярославле будет проходить в формате многодневных народных гуляний.

Откроется праздник в воскресенье, 19 февраля, на площади Волкова в центре Ярославля. Отсюда к главной площади, Советской, двинется карнавальный парад. Его участниками станут более 1000 артистов. Шествие напомнит о грандиозном масленичном карнавале «Торжествующая Минерва», который к коронации императрицы Екатерины II поставил основатель русского театра ярославец Федор Волков.

Колоритным парадом будет командовать народная артистка России Надежда Бабкина, которая по результатам прошлогоднего опроса ярославцев и гостей города признана Государыней Главной масленицы страны в Ярославле. Завершится парад масштабным концертом на Советской площади, в котором примет участие Театр «Русская песня» Надежды Бабкиной.

В последующие дни на различных площадках в Ярославле будут работать многочисленные творческие коллективы, проводиться выставки и концерты, а в Ярмарочных рядах гостям предложат всевозможные масленичные забавы, праздничные угощения и сувениры.

В субботу, 25 февраля на Советской площади пройдет гала-концерт, в котором примут участие как признанные звезды российской эстрады и сцены, и лучшие представители народного творчества. Здесь же подведут итоги конкурса частушек, объявленного надеждой Бабкиной.

Завершится главная Масленица страны в Ярославле 26 февраля, в Прощенное воскресенье. В этот день на территории города пройдут многочисленные театрализованные представления и, конечно, состоится традиционное сожжение Масленицы в парке культуры на острове Даманский.

Основную часть затрат по подготовке и проведению праздничных мероприятий взяли на себя представители ярославского бизнеса — в первую очередь, туристического, гостиничного и ресторанного. При этом власти Ярославля оказали предпринимателям, заинтересованным в возрождении традиций и развитии туристического потенциала города, необходимую организационную поддержку.

В прошлом году Главную масленицу страны в Ярославле отметили около 150 тысяч человек. В 2012-м организаторы прогнозируют увеличение числа ее участников и гостей.

Программа Ярославской Масленицы.


Комментарии к новости «Главная масленица страны-2012: Ярославль раскрывает карты»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.