Деминский веломарафон ждет любителей

29 августа в Рыбинске, в ЦЛС «Демино» состоится этап Кубка России XCM (кросс-кантри марафон) «Деминский веломарафон».

Соревнования проводятся с целью популяризации велоспорта, пропаганды здорового образа жизни, профилактики наркомании и алкоголизма посредством физической культуры и спорта. Веломарафон является одним из этапов Деминского марафонского Кубка, в который входят также лыжный марафон и беговой полумарафон.

Впервые веломарафон проводился в Демино год назад и собрал на трассах более 230 участников. Среди них — профессиональные спортсмены, члены сборной России, постоянные участники различных веломарафонов, но подавляющее большинство — спортсмены-любители. «Марафонская трасса такова, — говорит один из организаторов Деминского веломарафона Дмитрий Коровкин, — что пройти 20-40 км без специальной подготовки сможет любой человек, умеющий ездить на велосипеде. Поэтому эти соревнования нужно рассматривать не как профессиональные, а как любительские».

Веломарафон стартует 29 августа в 12.00 в ЦЛС «Демино». Соревнования проводятся в личном зачете по возрастным группам на дистанциях 20, 40 и 60 км (60 км для мужчин и женщин, 40 км — для юношей и девушек 15-18 лет, 20 км для детей 1996-1997 г.р.). Ожидается, что на этот раз на трассу выйдут около 400 человек.

Вы умеете и любите ездить на велосипеде, но не знаете, где попробовать свои силы и оценить свои возможности? Вы любите активный отдых и спорт? Деминская марафонская трасса ждет вас! Участвуйте сами и заинтересуйте своих детей! Участников ждут дипломы и сувениры Деминского веломарафона.

Положение о соревнованиях и регистрация участников — на сайте «Деминского марафона».

Организатор соревнований — оргкомитет Деминского марафона при поддержке администрации г. Рыбинска.

Для справки

кросс-кантри — одна из спортивных дисциплин в маунтинбайке (горном велосипеде), гонки по пересеченной местности со спусками, затяжными подъемами, скоростными и техническими участками.

Соревнования по кросс-кантри проходят на трассах шорт-трек (длина трассы 2—5 км, обычно 6—10 кругов), классического кросс-кантри (продолжительность гонки от 2 часов до 2 часов 15 минут, обычно длина трассы 5—9 км, 3—7 кругов), марафона и т. д.

В 1996 году кросс-кантри стал олимпийским видом спорта (единственная из дисциплин маунтинбайка). Кросс-кантри в силу своей доступности и относительно низкой травматичности — самая популярная дисциплина в велоспорте.

Для кросс-кантри обычно используется горный велосипед с прочной и легкой рамой (с одной или двумя подвесками), с контактными педалями, позволяющими фиксировать ногу гонщика, с дисковыми или ободными тормозами. На соревнованиях обязательно использование шлема, защищающего голову участника).


Комментарии к новости «Деминский веломарафон ждет любителей»

Внимание!!!
До конца регистрации в "Деминском веломарафоне 2010", в Интернете (до 25-го августа), осталось 3 дня. Стоимость регистрации составит 700 руб. Заявка и оплата на месте старта 28 и 29 августа 2010 г. - 900 рублей.
Более подробную информацию о веломарафоне можно прочитать в положении.