Ченцы присоединили к Ярославлю с третьей попытки

На прошедшем заседании муниципалитета Ярославля депутаты поддержали включение Ченцов в черту города. Согласно этому решению, к областному центру присоединят несколько земельных участков, располагающихся в Ярославском муниципальном районе, где предполагается реализация инвестиционного проекта комплексного освоения территорий «Преображенский». Напомним, что ранее депутаты муниципалитета дважды голосовали против присоединения Ченцов к Ярославлю, опасаясь, что на очень скудный и дефицитный бюджет города лягут дополнительные расходы по развитию новых территорий и обременение в виде коммуникаций, строительства дорог и объектов социальной сферы в свете присоединения Ченцов.

На последнем заседании депутаты получили публичное подтверждение представителей правительства региона и областной думы в том, что они будут помогать городу Ярославлю, в том числе финансированием социальной инфраструктуры и строительства дорог. В итоге, большинство депутатов все-таки проголосовали за присоединение Ченцов к территории Ярославля.

Как подчеркнул на муниципалитете первый заммэра Ярославля Александр Нечаев, строительство микрорайона «Преображенский» в Ченцах сыграет большую роль для повышения доступности жилья в Ярославле. В рамках проекта планируется построить 240 тысяч кв. метров жилья, в том числе 120 тысяч метров – эконом-класса, по цене 30 тыс. рублей за метр при средней стоимости в Ярославле 54 тысячи рублей. Один из важнейших аспектов социальной значимости проекта – возможности, которые он предоставляет в плане расселения ветхого и аварийного жилья. Застройщиком микрорайона станет ярославская компания ПСП «Экспресс» (входит в ГК «КОРТРОС»).


Комментарии к новости «Ченцы присоединили к Ярославлю с третьей попытки»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.