Ассоциация вузов создана в Ярославле

В Правительстве области прошло совместное совещание с участием губернатора области Сергея Вахрукова и ректоров ряда ведущих вузов Ярославской области.

Основным вопросом совещания стало повышение конкурентоспособности вузов на основе реализации интеграционных процессов. Итогом совещания стало принятие резолюции о создании Ассоциации высших учебных заведений Ярославской области для координации и развития потенциала высшей школы региона.

Базой для интеграции, по мнению Сергея Вахрукова, станут приоритетные направления науки, технологий и техники в Российской Федерации, озвученные президентом.

На первом этапе Ассоциацию возглавят три вуза области — Рыбинская государственная авиационная технологическая академия, Ярославский государственный технический университет, Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова.

Однако, по замыслу учредителей, интеграционная структура будет открыта к сотрудничеству и привлечению новых членов, в том числе научно-исследовательских институтов и инженерно-конструкторских центров. Учредители ассоциации убеждены, что объединение ресурсов даст дополнительные возможности для реализации самых разных проектов и идей, об этом сообщает сайт Правительства области.

По словам председателя Совета ректоров Юрия Новикова, решение о создании Ассоциации является крайне своевременным и является дополнительной мерой на пути повышения качества подготовки специалистов. «Ассоциативное объединение вузов позволит не только повысить качество образования, но и встать на путь инновационного развития», — добавил ректор ЯГТУ Александр Ломов.


Комментарии к новости «Ассоциация вузов создана в Ярославле»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.