Американцы поделились с Ярославлем опытом по благоустройству города

В рамках российско-американского фестиваля «Мост через океан» в мэрии прошёл круглый стол, на котором обсуждались вопросы жилищно-коммунального хозяйства Ярославля и Берлингтона. На встрече присутствовали представители власти и управляющих компаний города, а так же их коллеги из Соединенных Штатов.

Одной из важных тем круглого стола был вопрос содержания и ремонта жилья. Директор департамента жилищно-муниципального хозяйства г. Берлингтона Стивен Гудкайнд рассказал, что к разным видам домовладения применяются различные подходы. Власть обязана заниматься материально-техническим обеспечением муниципальной недвижимости. Дома, находящиеся в частной собственности содержатся их владельцами, но власть следит за тем, чтобы фасад дома был в хорошем состоянии и не портил облик города. На эти нужды правительство оказывает финансовую помощь частным владельцам в виде грантов. В ряде случаев люди получают от государства социальную помощь на содержание жилья. Дома, находящиеся в аренде, два раза в год проверяются инспекторами на предмет соответствия стандартам содержания жилья. В случае если помещение не соответствует нормам, жильцы получают предписания о необходимости ремонта жилья.

Большой интерес также вызвала тема о содержании дорог. По словам Стивена Гудкайнда, 20 лет назад ситуация с дорогами в Берлингтоне была подобна той, что сейчас в Ярославле. На решение этой проблемы потребовалось много времени и денежных затрат. Средства для ремонта выделялись из бюджета города, а также был введен налог для населения. При ремонте дорог использовались инновационные технологии, в результате срок службы дорожного покрытия стал составлять не менее 10 лет, что привело к значительной экономии. Сейчас на поддержание дорог власти Берлингтона в год затрачивают от трех до шести миллионов долларов.


Комментарии к новости «Американцы поделились с Ярославлем опытом по благоустройству города»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.