В Ярославле закончились масленичные гуляния

Главная Масленица страны осталась позади. По данным УМВД, чьи сотрудники обеспечивали безопасность граждан и гостей города на празднике, только в воскресенье порядка 13 000 ярославцев вышли на улицы города принять участие в празднике. Охранный патруль насчитывал 140 человек.

Празднование Масленицы прошло по плану. Не состоялось только мероприятие по сжиганию Масленичных кукол чиновников мэрии. Полиция воспрепятствовала данному событию, мотивировав это тем, что произойдёт задымление. Местом для проведения необычной акции активистами был выбран сквер площади Мира. В итоге чучела, символизирующие пороки чиновников, были утоплены в большой луже. Лопаты, на которое они были насажены, забрал директор «Агентства по муниципальному заказу ЖКХ» для использования при уборке городских дорог.

Масленица позади, впереди у ярославцев пост, который уже начался.

Любопытный факт: во многих странах Европы проводятся традиционные карнавалы перед Пасхой. Они символизируют то же, что и Масленица. А само слово "карнавал", по одной из версий, произошло от "carne vale" - что на русский можно перевести как "Прощай, мясо" - то есть карнавал в преддверии поста.


Комментарии к новости «В Ярославле закончились масленичные гуляния»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.