Планетарий - Культурно-просветительский центр имени В.В. Терешковой

Организация: Культурно-просветительский центр имени В. В. Терешковой

Адрес: Ярославская область, город Ярославль, улица Чайковского, дом 3

Одним из важнейших объектов, построенных в рамках юбилейного празднования 1000-летия Ярославля, стал Культурно-просветительский центр имени В.В. Терешковой. Открыт он был 7 апреля 2011 года, к пятидесятилетию 1-ого полета человека в космос. В церемонии открытия принимали участие легенды космонавтики — Валентина Терешкова и Алексей Леонов. Необычное и уникальное по архитектуре здание было спроектировано архитекторами ярославской фирмы «Концептор» и института «Гражданпроект». Расположенное на пересечении улиц Большой Октябрьской и Чайковского, оно очень гармонично вписалось в окружающее пространство культурно-деловой зоны.

Планетарий появился в Ярославле еще в 1948 году и являлся пятым по счету в СССР. Находился он в здании бывшего храма Покрово-Богородицы Казанского женского монастыря. Много лет служил для жителей города центром науки. Но со временем оборудование и скромные технические ресурсы перестали отвечать духу времени. К тому же встал вопрос о возвращении здания в ведение епархии. Решено было построить и оборудовать современный комплекс.

Культурно-просветительский центр стал новой достопримечательностью Ярославля. Это одновременно и культурно-образовательный комплекс для просвещения населения и популяризации астрономических знаний, и место семейного отдыха. Он включает в себя планетарий, обсерваторию, музей «История космонавтики», развлекательный комплекс «Транс-Форс» (интерактивный класс, медиа-кафе, 5-D аттракцион «Шаттл»).

Планетарий имеет грандиозный купол-экран площадью 300 квадратных метров и диаметром 12 метров, на который проецируется изображение свыше 7,5 тысяч звёзд. Специальная светоотражающая краска делает изображение ярким и четким. В звездном зале установлен современный аппарат Skymaster ZKP4, совмещающий цифровую и оптико-механическую проекции. Такое совмещение позволяет создать эффект непосредственного присутствия и ощущение движения в космическом пространстве. Создается объемное изображение звездного неба, таким образом можно наблюдать Солнце, Луну, планеты, созвездия, галактики и туманности. 12 динамиков, находящихся за куполом, и 6-канальная система объемного звучания создают высококачественные акустические эффекты для усиления эмоционального воздействия. За счет уникальных приспособлений зал можно использовать и как кинозал, вмещающий 92 зрителя, и как учебный класс для проведения занятий.Но виртуальные картинки, хотя и весьма эффектные, все-таки смоделированы компьютером. Для желающих увидеть настоящие, «живые» звезды и планеты работает обсерватория с куполом диаметром пять метров. Огромная конструкция, более одной тонны весом, снабжена открывающимся створом и способна вращаться на 360 градусов. В башне, на роботизированной платформе, установлен зеркально-линзовый телескоп, который дает 600-кратное увеличение (имеет объектив диаметром 203 мм). Оборудование позволяет увидеть более 10 000 объектов и вести визуальное наблюдение в любое время суток: и днем, и ночью.

Астрономическая обсерватория имеет все необходимые для совершения любителями астрономии новых открытий. Специалисты всегда готовы оказать исследователям необходимую квалифицированную помощь. Для школьников работает астрономический кружок.

Музей «История космонавтики» небольшой, но очень современный. В экспозиции представлены яркие и интересные материалы. Они повествуют об основных вехах истории космонавтики: от создания 1-ых искусственных спутников Земли, полёта в космос Ю.А. Гагарина до космических станций и кораблей нашего времени. Здесь можно увидеть модели ракет от Р-7 до ММК «Энергия-Буран». Важной темой экспозиции является полёт в космос первой женщины, нашей ярославской «Чайки» Валентины Терешковой. Отдельный раздел посвящён научным достижениям в исследованиях Луны и планет Марса, Венеры. Всех посетителей непременно привлекает макет скафандра, в котором можно сделать интересные фотографии.

Если захочется перекусить и отдохнуть, можно посетить медиа-кафе. В нем создана атмосфера кают-компании космического корабля. За его «бортом» расположен панорамный 3-D экран, позволяющий совершать виртуальные экскурсии по Земле и космосу. На столиках в стиле «хай-тек» мониторы и панели управления, с которых оформляется заказ из нестандартного меню.

Детям очень нравится интерактивный аттракцион «Шаттл» формата 5-D, позволяющий стать членом экипажа боевого корабля и создающий ощущение настоящего космического полета.

Посетив планетарий в Ярославле, вы чудесно проведете время, узнаете много нового, получите массу положительных впечатлений. И вы обязательно захотите еще не один раз посетить это удивительное место.

Типы достопримечательностей

Отзывы к достопримечательности «Планетарий - Культурно-просветительский центр имени В.В. Терешковой»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.