Свято-Троицкий Данилов монастырь

Организация: Свято-Троицкий Данилов мужской монастырь

Адрес: Ярославская область, город Переславль-Залесский, улица Луговая, дом 17

Район города: Переславль-Залесский, квартал Сокольская Слобода

Свято-Троицкий Данилов монастырь был основан в начале XVI века. Хотя обитель не является самой древней на здешней земле, её можно отнести к числу наиболее интересных достопримечательностей Переславля-Залесского. Примечательно в обители многое! И оригинальность архитектурного ансамбля, и красота природного ландшафта, и история, богатая самыми разными событиями. Словом, есть тысяча причин, чтобы посетить эту обитель.

История святыни началась задолго до её основания. В древнейшие времена на южной окраине города, как раз на том самом месте, где располагается Свято-Троицкий монастырь, находилась «божедомка». Проще говоря, кладбище, на котором свой последний покой обретали бродяги, нищие, самоубийцы. Этих людей, согласно православным канонам, было нельзя отпевать. И поэтому их земные грехи навеки оставались с ними. Однако находились священнослужители, которые вопреки всем законам совершали положенный обряд.

Одним из них был Даниил. Он родился в знатной переславской семье. Но вместо службы государевой этот человек посвятил себя служению Богу. В его Житии рассказывается о том, что с детства мальчик отличался особым милосердием к людям. Позже он стал послушником Горицкого, а затем Никитского монастыря. Даниил много времени проводил среди «заблудших», вселяя надежду в отчаявшихся людей. Часто он посещал «божедомку», молясь о спасении душ похороненных здесь грешников.

Он всем сердцем желал, чтобы у каждого человека, попавшего в беду, было место, где он получит помощь и обретёт спасение. Таким «спасительным местом» и стал монастырь. Основать его помог великий князь Василий III. Узнав о Данииле и его деятельности, он помог воздвигнуть первую монастырскую святыню — церковь во имя Всех святых. А в 1530-1532 годах по велению царя здесь строится огромный Троицкий Собор. Правда, изначально он был посвящён Иоанну Крестителю. Ведь возведение храма началось после рождения у князя долгожданного наследника — будущего царя Ивана Грозного.

Собор получился по-царски величественным и торжественным. Примечательно, что это впечатление удаётся создать всего лишь за счёт продуманных пространственных решений. Ведь храм практически лишён декоративного убранства. Внешне он представляет собой массивный четверик, увенчанный мощным барабаном с объёмной луковичной главой (первоначально она была шлемовидной). Единственным украшением фасадов служат узкие, как бойницы, окна, неширокие лопатки, профилированные порталы и узкий карниз, отделяющий закомары от плоскости стен. Световой барабан декорирован аркатурно-колончатым поясом. Роспись внутренних стен храма была выполнена в середине XVI века знаменитой артелью Гурия Никитина и Силы Савина. Увидеть этот памятник архитектуры сегодня можно практически в первозданном виде.

В XVII-XVIII веках архитектурный ансамбль Свято-Троицкого монастыря в Переславле-Залесском был окончательно сформирован. В этот период на территории обители были построены:

  • две церкви в честь Похвалы Божией Матери и во имя Тихвинской иконы Божией Матери,
  • братский корпус,
  • каменная ограда с просмотровыми башнями,
  • красивейшие парадные ворота в древнерусском стиле.

Свято-Троицкий Данилов монастырь являлся не только центром православия и христианской культуры, но и местом для просвещения людей. В разные периоды на его базе работали переславская семинария и духовное училище.

Как и другим святыням, обители пришлось пережить и времена забвения. В 1923 году комплекс был закрыт. Долгие годы он находился в запустении. Возрождение Свято-Троицкого Данилова храма началось в 1990-х годах. В 1995 году он вновь стал действующим.

Типы достопримечательностей

Отзывы к достопримечательности «Свято-Троицкий Данилов монастырь»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.