Недвижимое имущество

Вопрос

Добрый день, у меня имеется имущество которое находится в разрушенном состоянии с 2011 года на которое начисляются налоги, в связи с этим вопрос, как мне списать его к кому обратиться? Мне говорили про управление россреестра, но зайдя туда я не увидел вообще сотрудников все кабинеты пустые охранник сказал что сюда привозят только документы.

Ответ
no image
Росреестр

В ответ на Ваше обращение Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ярославской области сообщает, что в поставленных вопросах содержится недостаточно сведений для подготовки исчерпывающего ответа. В то же время по существу поставленных вопросов полагаем возможным сообщить следующее.

На основании пункта 1 статьи 131 Гражданского кодекса РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Важно знать, что до момента государственной регистрации прекращения прав на объект, права на который были утрачены вследствие его разрушения, сноса, пожара, правообладатель обязан нести обязанность по его содержанию и уплачивать налог, предусмотренный Налоговым кодексом РФ.

Таким образом, уничтожение объекта недвижимости не освобождает собственника от совершения действий, направленных на юридическое оформление прекращения права собственности.

Учитывая установленный Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее – Закон о недвижимости) заявительный порядок государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, запись о государственной регистрации прекращения права на объект недвижимого имущества в связи с его ликвидацией и снятие с кадастрового учета вносится в Единый государственный реестр недвижимости ( далее – ЕГРН) по заявлению правообладателя такого объекта и на основании документа, подтверждающего прекращение существования объекта недвижимости.

Согласно части 1 статьи 23 Закона о недвижимости таким документом является акт обследования, который подтверждает прекращение существования здания, сооружения или объекта незавершенного строительства в связи с их гибелью или уничтожением. В отношении помещения, машино-места акт обследования подтверждает гибель или уничтожение здания, сооружения, в которых они располагались.

Форма и состав сведений акта обследования, а также требования к его подготовке утверждены Приказом Минэкономразвития России от 20.11.2015 N 861.

Указанный документ должен представляться в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера (часть 4 статьи 21 Закона о недвижимости).

Если права на объект недвижимости, прекративший свое существование, зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости, то государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются одновременно.

Если сведения о правах отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости, государственный кадастровый учет осуществляется без одновременной государственной регистрации прав.

С 15.07.2016 прием документов в офисах Управления прекращен.

Получить информацию о местонахождении пунктов приема документов можно на сайте Росреестра (rosreestr.ru) в разделе «Офисы и приемные. Предварительная запись на прием».