Вопрос № 316

Вопрос

Имеем ли мы право на улучшение жилищных условий, отдельную комнату, если ребенок-инвалид,мальчик,квартира однокомнатная соц.найм, общая площадь 43,9, жилая 24, ребенок имеет психо.диагнозы коды диагнозов входят в список диагнозов F00-F99? если имеем право то, куда надо обратиться и какие документы нужны? и может ли ведомство которое дало эту квартиру, забрать у нас,если я уволюсь с работы из этого ведомства? заранее спасибо.

Ответ
no image
Юридическая компания Екатерины Ласка

Здравствуйте.

При постановке на учет для улучшения жилищных условий инвалидов учитывается их право на дополнительную жилую площадь.

Учет нуждающихся в улучшении жилищных условий инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, осуществляется:

  • по месту жительства — специально уполномоченным органом местного самоуправления либо специально назначенным должностным лицом;

  • по месту работы — на предприятиях, в учреждениях и других организациях, имеющих жилищный фонд на праве хозяйственного ведения или в оперативном управлении.

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, могут состоять на учете для улучшения жилищных условий одновременно по месту работы и по месту жительства.

Для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий инвалидами и семьями, имеющими детей-инвалидов, подается заявление, к которому прилагаются:

  • выписка из домовой книги;

  • копия финансового лицевого счета;

  • копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности, и копия индивидуальной программы реабилитации инвалида;

  • другие документы с учетом конкретных обстоятельств (справки бюро технической инвентаризации, учреждений здравоохранения и т.п.).