Жители Переславля должны за «коммуналку» более 10 млн. рублей!

Долги по коммунальным платежам жителей города Переславля и Переславского района Ярославской области превышают 10 млн. рублей. За 10 месяцев 2008 года в Переславском отделе судебных приставов находилось порядка 750 исполнительных производств о взыскании с жителей города и района задолженности по оплате коммунальных услуг. По всей Ярославской области количество производств данной категории составляет более 20 тысяч.

Принудительное взыскание задолженностей за коммунальные услуги — одно из направлений деятельности судебных приставов. При этом в своей работе судебным приставам приходится решать непростые задачи для надлежащего исполнения поступающих к ним исполнительных документов. Не со всех должников можно произвести взыскание задолженности. У кого-то отсутствует источники доходов и ликвидное имущество, другие пускаются на всевозможные уловки с целью ухода от выполнения своих обязательств, кто-то ведёт аморальный образ жизни.

Для повышения платежной дисциплины населения судебные приставы-исполнители используют различные методы работы и способы воздействия на должников. Так, регулярно проводятся совместные рейды и встречи судебных приставов с представителями коммунальных служб. В ходе совместных рейдов составляются акты описи и арест имущества должников: чаще всего предметов бытовой техники. Также устанавливаются источники доходов должников, выписывают повестки о явке на прием к судебным приставам. Кроме того, в соответствии с законодательством судебные приставы могут наложить арест на счета должников, ограничить выезд за пределы РФ и т.п.

На этой неделе в посёлке Кубринск судебные приставы Переславского районного отдела провели совместно с представителями коммунальных служб встречу с жителями поселка, имеющими задолженности по коммунальным платежам. Заранее всех неплательщиков вызвали в здание Администрации Переславского района, а тех, кто не желал добровольно явиться, участковый вместе с судебным приставом по ОУПДС доставили принудительно. У судебных приставов с собой находилось около 50 исполнительных производств по должникам посёлка, с 30 из которых удалось встретиться. Остальные, как выяснилось, проживают по другим адресам. По каждому исполнительному производству задолженность в среднем составляет порядка 50 тысяч рублей.

Чтобы избежать радикальных мер, судебные приставы Переславского районного отдела посоветовали собравшимся жителям поселка не затягивать сроки погашения долгов. Кроме того, на этой встрече судебные приставы разъяснили гражданам их права на льготы и получение жилищных субсидий. Важным результатом встречи явилось заключение множества соглашений на рассрочку платежей.

В Ярославской области за 10 месяцев 2008 года из 20 848 исполнительных производств данной категории, находящихся на исполнении окончено 6050, по ним должники полностью рассчитались за коммунальные услуги. Лидирующее место по задолженностям за коммунальные платежи занимают г. Ярославль, г. Рыбинск, Переславский и Ростовский районы.


Комментарии к новости «Жители Переславля должны за «коммуналку» более 10 млн. рублей!»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.