Затоплена Волжская набережная в Рыбинске

В связи с  прохождением сезонного паводка повысился уровень Рыбинского водохранилища. Для снижения уровня воды Каскад Верхневолжских ГЭС  производит сброс,  который стал причиной повышения уровня  Горьковского водохранилища  в черте города Рыбинска.  В результате на территории Рыбинска затоплен первый ярус пешеходной зоны Волжской  набережной.

Схожая ситуация наблюдалась в Рыбинске в 2007 и 2012 годах.

В администрации Рыбинска создана рабочая группа комиссии по чрезвычайным ситуациям. На заседании, в котором приняли участие представители всех оперативных и коммунальных служб города, было отмечено, что угрозы подтопления жилых домов нет.

«Самое важное сейчас – не допустить аварийных ситуаций в береговой черте Волжской набережной, связанных с повышением уровня воды в Волге. Предпринимаются действия, чтобы городской понтон не был сорван прибившимся мусором и грунтом, смытым с берегов. Проверяются крепёжные  конструкции. Мусор убирают», - подчеркнул глава города Рыбинска Денис Добряков.

По информации «РусГидро» и службы эксплуатации Рыбинского водохранилища, которая была озвучена членам рабочей группы КЧС, решение о прекращении массового сброса воды будет принято в ближайшее время, часть створок на рыбинском гидроузле будет закрыта. Уровень воды в  Волге опустится.

После этого городские службы очистят набережную и оценят возможный ущерб, нанесенный подъемом воды.


Комментарии к новости «Затоплена Волжская набережная в Рыбинске»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.