За 9 месяцев ярославцы получили 3,5 млрд страховых выплат

Ярославское отделение Банка России сообщает – по итогам 9 месяцев 2022 года количество договоров страхования, заключенных жителями региона, сократилось на 21% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако по величине премий страховщикам и выплат страхователям этот период продемонстрировал рост рынка. С января по сентябрь каждый 12-ый житель региона оформил полис ДМС, каждый 7-ой застраховал имущество, каждый 6-ой – автогражданскую ответственность.

Сокращение объема выдачи кредитов отразилось на динамике страхования от несчастных случаев и болезней (страховка оформляется заемщиками, как дополнительная услуга) – количество договоров уменьшилось на 61%. Падение спроса на ИСЖ (инвестиционное страхование жизни) привело к сокращению числа договоров страхования жизни на 20%.

Незначительно (на 3,4%) уменьшилось и количество оформленных полисов ОСАГО. Это связано с сокращением потребительской активности на автомобильном рынке.

Договоров страхования имущества ярославцы заключили на 13% меньше, чем за тот же период прошлого года. При этом выплаты при наступлении страховых случаев увеличились на 11% в связи с общим ростом цен.

Всего с января по сентябрь в качестве выплат от страховых компаний жители региона получили 3,5 млрд рублей.

Организации, указанные в новости

Комментарии к новости «За 9 месяцев ярославцы получили 3,5 млрд страховых выплат»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.