За 10 месяцев в Ярославской области по программе «Доступная среда» реконструированы 33 почтовых отделения

С начала 2019 года в рамках реализации программы «Доступная среда» переоборудовано и отремонтировано 33 почтовых отделения Ярославской области.

Модернизированные отделения почтовой связи теперь оборудованы удобными входными пандусами, соответствующими специальным нормам, внутренние помещения рассчитаны на свободное и безопасное передвижение. Отделения оснащены кнопкой вызова персонала, надписями, выполненными шрифтом Брайля, и индукционными системами для людей со слуховым аппаратом. Для колясочников оборудованы специальные зоны обслуживания с низкими барьерными стойками, слабовидящим посетителям ориентироваться в зале поможет напольная тактильная плитка. По просьбе посетителя операторы почтовых отделений будут дублировать зрительную и звуковую информацию и оказывать всю необходимую помощь. В помещения разрешено входить с собаками-поводырями.

Программа «Доступная среда» внедряется в отделениях почтовой связи в рамках исполнения Федерального закона №419 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам Социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции по правам инвалидов» в соответствии с приказом Минкомсвязи РФ, определяющим порядок и условия обеспечения беспрепятственного доступа людей с инвалидностью к объектам и услугам почтовой связи.

Государственная программа «Доступная среда» стартовала в Ярославской области в 2016 году. В декабре 2016 года УФПС Ярославской области заключило Соглашение о сотрудничестве с ЯОО «Всероссийское общество инвалидов». В рамках реализации данной программы отделения почтовой связи Ярославской области были обследованы на предмет доступности для инвалидов.

Информационная справка о филиале

В состав УФПС Ярославской области – АО «Почта России» входит 11 обособленных структурных подразделений. На территории области расположено 428 отделений почтовой связи.

Ежедневно в отделения почтовой связи региона обращаются более 44 тыс. граждан. В год филиал пересылает свыше 25 млн писем и 600 тыс. посылок, около 700 тыс. денежных переводов. Филиал ежемесячно доставляет пенсионные и социальные выплаты свыше 250 тысячам гражданам.


Комментарии к новости «За 10 месяцев в Ярославской области по программе «Доступная среда» реконструированы 33 почтовых отделения»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.