За 10 месяцев в Ярославской области по программе «Доступная среда» реконструированы 16 почтовых отделений

С начала 2018 года в рамках реализации программы «Доступная среда» переоборудовано и отремонтировано 16 почтовых отделений Ярославского филиала Почты России.

Модернизированные отделения почтовой связи теперь оборудованы удобными входными пандусами, соответствующими специальным нормам, внутренние помещения рассчитаны на свободное и безопасное передвижение. Отделения оснащены кнопкой вызова персонала, надписями, выполненными шрифтом Брайля, имеющим специальный цвет и индукционными системами для людей со слуховым аппаратом. Для колясочников оборудованы специальные зоны обслуживания с низкими барьерными стойками, слабовидящим посетителям ориентироваться в зале поможет напольная тактильная плитка. По просьбе посетителя операторы почтовых отделений будут дублировать зрительную и звуковую информацию и оказывать всю необходимую помощь. В помещения разрешено входить с собаками-поводырями.

Как отметил заместитель директора УФПС Ярославской области Денис Воробинский, всего за два года реализации программы «Доступная среда» Ярославский филиал Почты России переоборудовал 34 отделения почтовой связи. «До конца текущего года мы закончим переоборудовать 10 отделений, а в 2019 году запланировано переоборудовать еще 22 отделения почты.

В свою очередь Председатель «Всероссийского общества инвалидов» Гаврилов-Ямского района Евгений Леонтьев сказал: «Большое спасибо Почте России за то, что она делает наш город доступнее для маломобильных групп нашего населения. Доступная входная группа с перилами, пандусом необходима людям пожилого возраста и матерям с детскими колясками. Почта России еще до начала ремонтных работ по переоборудованию отделения заранее обратилась к нам, и мы согласовали весь проект с самого начала. Сегодня, после окончания работ, я вручаю Почте России подписанный с нашей стороны Паспорт доступности данного отделения».

Программа «Доступная среда» внедряется в отделениях почтовой связи в рамках исполнения Федерального закона №419 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам Социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции по правам инвалидов» в соответствии с приказом Минкомсвязи РФ, определяющим порядок и условия обеспечения беспрепятственного доступа людей с инвалидностью к объектам и услугам почтовой связи.

«Доступная среда» стартовала в Ярославской области в 2016 году. В декабре 2016 года УФПС Ярославской области заключило Соглашение о сотрудничестве с ЯОО «Всероссийское общество инвалидов». В рамках реализации данной программы отделения почтовой связи Ярославской области были обследованы на предмет доступности для инвалидов.

В 2016 году были обеспечены всем необходимым для полной и частичной доступности для маломобильных граждан 18 отделений почтовой связи.

В период 2017-2018 годов в рамках проекта модернизации «Отделение почтовой связи нового формата» полностью реконструированы два почтовых отделения в г. Ярославле. В них обеспечена полная доступность для всех категорий маломобильных людей.


Комментарии к новости «За 10 месяцев в Ярославской области по программе «Доступная среда» реконструированы 16 почтовых отделений»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.