Ярославское «Преображение»

С 14 по 19 августа в Ярославле в 16 раз будет проходить Международный фестиваль музыки и колоколов "Преображение" имени Евгения Колобова. Как всегда, организаторы мероприятия приготовили много открытий и сюрпризов для жителей и гостей города.

Подготовка к фестивалю идёт полным ходом: устанавливают сцену, реставрируют звонницу Спасо-Преображенского монастыря. Торжественное открытие фестиваля состоится сегодня вечером в концертном зале имени Собинова Ярославской филармонии.

Гости фестиваля смогут насладиться любимыми мелодиями русских романсов и неаполитанских песен в исполнении солистов Мариинского и Большого театров. А камерный оркестр "Времена года", специализирующийся в основном на стиле барокко, в этом году готовит особую программу для родителей с детьми. И, конечно, насыщенная колокольная программа — неповторимая особенность фестиваля с момента его основания. Но на этот раз не обойдётся без сюрпризов.

Главной интригой фестиваля организаторы называют его центральный проект — музыкальный спектакль "Амадей", который зрители смогут увидеть в субботу в городском выставочном центре "Старый город".

Главный день фестиваля — 19 августа — день Преображения Господня, престольный праздник Спасо-Преображенского монастыря. Народное название этого церковного праздника — яблочный Спас. В этот день в соборе пройдёт праздничная литургия и традиционный молебен на освящение плодов с угощением всех присутствующих яблоками.

Источник: Ярославская ГТРК


Комментарии к новости «Ярославское «Преображение»»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.