ЯРОСЛАВСКИЙ РОСРЕЕСТР ПРОДОЛЖАЕТ РУБРИКУ ОТВЕТОВ НА ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

Вопрос. Могу ли я, проживая в г. Ярославле, подать документы на государственную регистрацию права в отношении объекта недвижимости, расположенного в другой области?

Ответ. В настоящее время на всей территории Российской Федерации реализована возможность подачи заявлений на осуществление государственной регистрации прав на недвижимое имущество по экстерриториальному принципу, то есть независимо от места расположения объекта недвижимости. Таким образом, заявитель имеет право обратиться в многофункциональный центр, расположенный в г.Ярославле, с заявлением об осуществлении государственной регистрации права на объект недвижимости, расположенный в любом регионе.

Вопрос. Что такое ограничительные зоны земельного участка? Как узнать о том, есть ли такая зона на моем участке?

Ответ. Земельным кодексом РФ предусмотрено, что права на землю могут быть ограничены. При этом ограничения прав на землю устанавливаются актами исполнительных органов государственной власти, актами органов местного самоуправления, решением суда, а также в результате установления зон с особыми условиями использования территорий. Данные зоны устанавливают особый режим пользования земельным участком с целью предотвращения причинения вреда здоровью людей. На практике охранные зоны – это зоны с особыми условиями использования территории, которые определяют запреты в отношении линий электропередач, газопроводов, нефтепроводов, природных заповедников и других объектов. Границы охранной зоны определяет и устанавливает организация, обладающая правами собственности на такие объекты. Данная организация обращается в федеральный орган исполнительной власти с заявлением о согласовании границ охранной зоны в отношении отдельных объектов, которым принимается решение о согласовании границ такой охранной зоны. После чего в Росреестр направляется документ, воспроизводящий сведения, содержащиеся в решении о согласовании границ охранной зоны в отношении отдельных объектов, включая их наименование и содержание ограничений использования объектов недвижимости в их границах, с приложением текстового и графического описаний местоположения границ такой зоны, а также перечня координат характерных точек этих границ в системе координат, установленной для ведения государственного кадастра недвижимости, на основании которого указанный федеральный орган исполнительной власти. Информация о зоне вносится в Единый государственный реестр недвижимости.

С целью получения соответствующей информации необходимо заказать выписку из ЕГРН об объекте недвижимости. Это можно сделать через МФЦ, а также посредством электронных сервисов Росреестра.

Организации, указанные в новости

Комментарии к новости «ЯРОСЛАВСКИЙ РОСРЕЕСТР ПРОДОЛЖАЕТ РУБРИКУ ОТВЕТОВ НА ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.