Ярославский бизнес наращивает кредитный портфель и снижает просрочку

Совокупный кредитный портфель юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Ярославской области за 1 квартал 2021 года увеличился на 16,8 млрд рублей и достиг почти 272 млрд рублей. В этой сумме более 38 млрд – портфель субъектов малого и среднего бизнеса.

Наиболее активный рост кредитной активности отмечается в строительной отрасли – почти на 89%, кроме того нарастили свои кредитные портфели сельскохозяйственные предприятия региона.

Зафиксирована положительная тенденция к снижению величины проблемных кредитов – на 0,3 п.п. за январь-март 2021 года. Самое значительное сокращение просроченной задолженности отмечается в строительстве.

«Динамика кредитного рынка говорит об оживлении экономики региона после непростого периода эпидемиологических ограничений. Есть основания полагать, что усилия прошлого года дали свой результат: банковская система практически удовлетворила запрос ярославского бизнеса в реструктуризации кредитов и получении льготных заёмных средств по программам господдержки. И сейчас мы видим, что предприятия не останавливаются в своем развитии», - прокомментировал данные статистики управляющий ярославским отделением Банка России Владимир Алексеев.

Организации, указанные в новости

Комментарии к новости «Ярославский бизнес наращивает кредитный портфель и снижает просрочку»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.