Ярославские студентки находят IT-профессии привлекательными. Для себя

Один из последних опросов, проведённых агрегатором вакансий сайтом HeadHunter в рамках проекта Career.ru своей целью ставил выяснение отношения ярославских студенток к работе в сфере информационных технологий.

Оказалось, что около 73% опрошенных студенток были бы не прочь поработать в IT-сфере. При этом девушек более всего привлекают вакансии дизайнера, системного аналитика, менеджера проекта или консультанта. Многие девушки хотели бы примерить на себя карьеру разработчика ПО. В опросе участвовали как девушки, проходящие обучение по направлению «Информатика и вычислительная техника», так и будущие гуманитарии, экономисты и искусствоведы. Половина опрошенных убеждена, что из девушки получится не менее талантливый программист, чем из молодого человека.

Что касается причин, почему компьютерная отрасль оказалась такой привлекательной для ярославского «слабого пола», то здесь были отмечены перспективность, динамичность, возможность решать интересные задачи и хорошо зарабатывать.

Любопытный факт: первый программист в истории - это одновременно и британский математик, и ... девушка. Звали её Ада Лавлейс. Она составила описание вычислительной машины, разработанной Бэббиджем, а также написала первую к ней программу.


Комментарии к новости «Ярославские студентки находят IT-профессии привлекательными. Для себя»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.