Ярославские компании ЖКХ отказываются от «убыточных» домов

В Ярославле управляющие компании ЖКХ отказались от обслуживания порядка 40 малоэтажных домов в Кировском и Ленинском районах города, с 1 января 2014 года жителям этих домов необходимо срочно выбрать нового подрядчика. Как поясняют в самих управляющих компаниях ЖКХ, основным аргументом непродления договоров управления на новый срок послужили затраты по этим домам, превышающие доходы: получаемые с населения платежи были низкими, а затраты, которые шли на эксплуатацию домов, в разы превышали доходы. Второй аргумент – задолженность жителей за жилищно-коммунальные услуги. Так, из девяти домов в Ленинском районе по шести домам сумма задолженности колеблется от 600 тысяч рублей до 1 миллиона 300 тыс. рублей.

В мэрии города отмечают, что исходя из Жилищного кодекса РФ, теперь собственники квартир в этих домах должны выбрать управляющую организацию, т.е. либо сесть за стол переговоров и договариваться со старой управляющей компанией о том, на каких условиях она будет управлять домом, либо искать новую. Сложность ситуации заключается еще и в том, что орган местного самоуправления имеет право объявить конкурс на управление данным домом только через год после того, как собственники никого не выбрали. В любом случае, решение о выборе управляющей компании нужно принимать срочно.


Комментарии к новости «Ярославские компании ЖКХ отказываются от «убыточных» домов»

В основном,управлением МКД занимаются организации,которые должны проводить тех.обслуживание,они декларируют бесплатное управление домами для привлечения клиентов,а чтобы эта мышеловка не срабатывала, должны работать власти,для этого у них созданы всякие департаменты,управления и т.д.Вот такое положение дел в сфере ЖКХ прямо указывает,что грамотных и порядочных спецов в управлениях нет!Для оценки качества обслуживания надо заходить в подвалы,а не только отчёты и отзывы смотреть.Выход:жёсткое лицензирование функций управления,перестать властям заниматься сюсюканьем и благотворительностью вместо реальной работы!