Ярославская область готовится к выявлению ранее учтенных объектов недвижимости

В июне 2021 года вступает в силу Федеральный закон № 518-ФЗ, предусматривающий выявление правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости. К ним относится недвижимое имущество и земельные участки, права на которые возникли до 31 января 1998 года, но не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.

В реализации данного законодательного акта будут задействованы органы власти и местного самоуправления. Эффективная совместная работа всех участников процесса позволит обеспечить дополнительные поступления в региональные и местные бюджеты от имущественных налогов путем вовлечения в налоговый оборот ранее учтенных земельных участков и объектов капитального строительства.

Предстоящие изменения будут полезны и для владельцев подобного имущества. Если права на участок не зарегистрированы надлежащим образом, нередко в отношении них возникают спорные ситуации, разрешить которые можно только в суде.

Исполняющая обязанности руководителя Управления Росреестра по Ярославской области А.В. Куликова:

- Эффективная реализация Закона о выявлении правообладателей для Росреестра является одной из приоритетных задач, несмотря на участие органа регистрации прав в данном процессе лишь на завершающем этапе.

Мероприятия, по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости и реализации Закона предусмотрены Дорожной картой «Наполнение Единого государственного реестра недвижимости необходимыми сведениями», утвержденной на территории региона в 2020 году Правительством Ярославской области и Управлением Росреестра.

Организации, указанные в новости

Комментарии к новости «Ярославская область готовится к выявлению ранее учтенных объектов недвижимости»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.