Ярославская область готова к празднованию 700-летия Толгского монастыря

В Свято-Введенском Толгском монастыре прошло заседание попечительского совета и оргкомитета по подготовке к празднованию 700-летия обители, ожидается, что на торжества в Ярославскую область прибудет Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Основные мероприятия пройдут 20 и 21 августа.

Откроются они 20 августа божественной литургией в Успенском кафедральном соборе, после которой состоится крестный ход с Толгской иконой Божией Матери. Также на этот день запланировано подписание соглашения между Ярославской митрополией и департаментом культуры региона о совместном использовании трех объектов на территории Спасо-Преображенского монастыря, где размещается государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник: храма, колокольни, часовни с захоронениями.

Утром 21 августа в Толгском монастыре пройдет божественная литургия. Кроме того, Патриарх Кирилл обратится к верующим с напутственным словом. В течение двух дней на берегу Волги около монастыря будет проходить концертная программа с участием коллективов Ярославской области, также гостей праздника ожидает фестиваль постной кухни и разнообразные мастер-классы.

Напомним, что в рамках подготовки к празднованию 700-летия Толгского монастыря была проведена реконструкция здания школы-столовой, в которой надстроен третий этаж, организованы кельи, трапезная, учебные классы. К 5 августа закончится работа над ограждением территории, построена дорога, соединяющая монастырь и поселок Толгоболь. А с 1 августа по маршруту Красная площадь – Толгский монастырь начнет курсировать рейсовый автобус.

К 700-летию основания Свято-Введенского Толгского женского монастыря и в самом Ярославле проделана работа по праздничному оформлению города. Баннеры на билбордах установлены на улице Шевелюха, в районе Ярославского ремонтно-технического предприятия, в поселке Лесные Поляны и на Московском проспекте.

Кроме того, транспаранты-перетяжки вывешены на площади Юности, Московском проспекте, улице Свободы и проспекте Октября. На улице Кирова и в Депутатском переулке размещены восемь сити-форматов, средства на это выделены из городского бюджета.


Комментарии к новости «Ярославская область готова к празднованию 700-летия Толгского монастыря»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.