Ярославская область - в ТОП-10 регионов по участию в программах финграмотности

По итогам 2020 года Ярославская область заняла 8 место среди российских регионов по числу проведенных онлайн уроков финансового просвещения для учащихся школ и техникумов. В течение года было организовано почти 87,5 тысяч уроков в 197 общеобразовательных школах и 25 профессиональных образовательных учреждениях.

Проект «Онлайн уроки финансовой грамотности» был запущен в 2018 году Банком России и Минпросвещения России с целью изучения основ грамотного финансового поведения. Подключиться к проекту могут образовательные учреждения на территории всей страны, используя единую интернет-платформу. Участникам предоставлено право выбора темы и времени занятий, которые проводят профессионалы в финансовой сфере в онлайн режиме. В настоящее время в проекте участвуют более половины школ (56,6%) и более 70% техникумов региона.

Не уступают молодёжи и ярославские пенсионеры. К проекту «Финансовая грамотность для старшего поколения» регион подключился летом 2020 года. В осенней сессии участвовали все 25 Комплексных центров социального обслуживания населения, работающие в Ярославской области. Для посетителей центров было организовано почти 950 занятий. В рейтинге по просмотру онлайн уроков для старшего поколения наш регион оказался на 7 месте.

«Если молодёжь больше интересуется новыми финансовыми инструментами, азами организации собственного бизнеса и получением прибыли, то у старшего поколения приоритет иной – гарантии доходности банковских продуктов, защита от мошенников, экономия для жизни. Но ясно одно – люди всех возрастов нуждаются в повышении своей финансовой грамотности, это требование времени. Онлайн проекты предоставляют такую возможность – бесплатную, квалифицированную, доступную», - прокомментировал управляющий ярославским отделением Банка России Владимир Алексеев.

Организации, указанные в новости

Комментарии к новости «Ярославская область - в ТОП-10 регионов по участию в программах финграмотности»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.