Ярославцы смогут принять участие в обсуждении благоустройства дворов

Ярославский пилотный проект по благоустройству домов предполагает участие жителей города в благоустройстве собственных дворовых территорий, причём не только идейно, но и финансово. На данный момент имеется несколько проектов планируемого благоустройства дворов по улицам Доронина и Кривова. После проведения социологического опроса проживающих были приглашены дизайнеры и архитекторы, которые предлагают жителям проработанный проект, который будет реализован, если понравится жильцам дворов.

Действия городских властей по вопросу благоустройства дворовых территорий, в основном, сводятся к комплексу решений, направленных на обеспечение безопасности жителей, и в первую очередь это касается транспортной инфраструктуры.

Одними лишь бюджетными средствами здесь не обойтись – ведь жители домов, образующих каждый конкретный двор, могут и должны предлагать своё видение организации дворового пространства, так как оно является их собственностью. Именно поэтому депутатами предложена идея поддерживать материально те дворы, чьи собственники самостоятельно их обустраивают. «Мы планируем, что в 2015 году дворовые территории будут развиваться вот по такому плану – мы сейчас на базе ИРСИ разрабатываем соответствующие проекты, согласовываем с жителями и город это делает. А в 16 году мы планируем работать по программе софинансирования. То есть, когда жители сами делают, и мы им потом 50% возмещаем» - рассказывает Олег Ненилин, депутат муниципалитета Ярославля.

Если данная инициатива приживётся, то облик наших дворов может измениться, и управлять такими изменениями станет подвластно рядовым ярославцам.


Комментарии к новости «Ярославцы смогут принять участие в обсуждении благоустройства дворов»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.