Ярославцы приглашаются на диктант по финансовой киберграмотности

Проверить свои знания о том, как безопасно использовать цифровые финансовые продукты (например, онлайн-платежи или приложения банков), жители региона могут в течение всей этой недели до 1 ноября на платформе RUNET-ID. Узнать свой результат и посмотреть разбор — с 2 ноября. Диктант состоит из двух тестов: один рассчитан на детей — школьников 12–17 лет, другой — на взрослую аудиторию.

Автор диктанта — Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере (ФинЦЕРТ) Банка России.

«Грамотность в сфере кибербезопасности становится все более и более актуальной. С развитием финансовых технологий платежи и расчеты переходят в онлайн, становятся удобными и доступными, это с одной стороны. С другой – возникают риски стать жертвой мошеннических атак. Приняв участие в нашем диктанте взрослые смогут задуматься о том, насколько они подкованы в вопросах личной кибербезопасности, а дети будут лучше подготовлены к тому, чтобы начать пользоваться финансовыми продуктами», — сказал специалист по кибербезопасности ярославского отделения Банка России Андрей Коценко.

Организаторы акции — Российская государственная детская библиотека, Координационный центр доменов .RU/.РФ, Банк России и Региональный общественный центр интернет-технологий при информационной поддержке Национального центра финансовой грамотности, а также российских детских библиотек.

Организации, указанные в новости

Комментарии к новости «Ярославцы приглашаются на диктант по финансовой киберграмотности»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.