Ярославцы переплачивают за тепло 8-10 процентов ежемесячно

Комиссия Федеральной антимонопольной службы сочла управляющие компании многоквартирными домами всех районов Ярославля (бывшие ДЕЗы, сейчас — Управдомы) нарушителями антимонопольного законодательства.

Как объяснили в ведомстве, коммунальщики организовали подачу тепла по повышенным тарифам. В нарушении закона о конкуренции, управляющие компании расторгли договор с производителем энергии ТГК-2 и заключили с перепродавцом — МУП «Яргортеплоэнерго». МУП покупает энергию все у той же теплогенерирующей компании, а в тариф для населения включает затраты по покупке и передаче теплоресурса. Если бы энергию закупали напрямую, тарифы были бы ниже, говорят антимонопольщики. Сегодня для средней ярославской семьи переплата составляет 8-10 процентов ежемесячно.

В итоге ФАС обязала управляющие компании расторгнуть договор с МУП "Яргорэнергосбыт" и вынесла решение оштрафовать нарушителей. Сумму штрафа должен определить суд. По предварительным данным, размер штрафа может доходить до нескольких миллионов рублей.


Комментарии к новости «Ярославцы переплачивают за тепло 8-10 процентов ежемесячно»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.