Ярославцы отложили на пенсию более 4,8 млрд рублей

Жители Ярославской области активно участвуют в программе долгосрочных сбережений (ПДС). Так, в прошлом году жители заключили 66,8 тысяч договоров, причем 8,9 тысяч – в декабре. 

Всего же в регионе с начала 2024 года заключено почти 92 тысячи договоров. На счета ПДС ярославцев поступило 4,84 млрд рублей включая личные взносы граждан, начисленный инвестиционный доход, средства, переведенные из ОПС и т.д.

С момента запуска программы долгосрочных сбережений количество заключенных договоров в России составило 10 млн штук, привлечено не менее 717 млрд рублей.

Программа долгосрочных сбережений позволяет человеку сформировать финансовую подушку безопасности или получить дополнительный доход к пенсии. Преимуществами программы является софинансирование государством до 36 тысяч рублей в год в течение первых десяти лет и возможность получить налоговый вычет до 52 тысяч рублей в год. Вложения застрахованы государством в пределах 2,8 млн рублей. Накопленные деньги можно начать использовать через 15 лет или по достижении определённого возраста – 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Также в ряде случаев их можно получить досрочно в особых жизненных ситуациях.

Фото: freepik.com

Организации, указанные в новости

Комментарии к новости «Ярославцы отложили на пенсию более 4,8 млрд рублей»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.