Ярославцев предупредили: мошенники почти даром предлагают средства защиты

Вопрос. Мне на почту постоянно приходят письма, в которых предлагается перейти на сайт интернет-магазина и купить маски и другие средства защиты по низким ценам. Можно ли доверять таким предложениям? Виталий С. (г. Рыбинск)

Отвечает специалист по кибербезопасности ярославского отделения Банка России Андрей Коценко:

Злоумышленники «держат руку на пульсе», и возникшая ситуация с коронавирусом – это новая тема для совершения мошеннических атак. Особенно усердствуют кибермошенники, ведь в условиях самоизоляции большинство граждан устремилось в Интернет. Во время пандемии там появилось множество предложений купить средства защиты, лекарства или вакцину. В поисках этих товаров, пользователи интернета могут попасть на сайты мошенников, пытаться оформить заказ. Однако, когда они вводят данные карты, то с их счета пропадает не только стоимость товара, но и остальные средства. Когда пользователь посещает такой сайт, на его гаджет может установиться вредоносный вирус, что приведет к утечке персональных и платежных данных пользователя. Злоумышленники также создают так называемые лоты-приманки на популярных сервисах бесплатных объявлений, а затем присылают покупателю ссылку на поддельную страницу «курьерского сервиса» и просят перевести деньги за товар и доставку. За последнее время было зарегистрировано более 4 000 различных доменов мошеннического характера, посвященных теме коронавируса.

Какие выводы нужно сделать? Будьте бдительны, совершая покупки в Интернете, отдавайте предпочтение проверенным продавцам, не переходите по ссылкам из писем с заманчивыми предложениями. Нелигитимные или фишинговые ресурсы очень похожи на оригинальные. Обращайте внимание на адресную строку магазина, особенно на странице, где вы планируете произвести оплату. В начале строки должен стоять значок закрытого замочка. Если его нет, покиньте этот ресурс и тем более не оставляйте на нем свои конфиденциальные данные. Обязательно установите на свой гаджет антивирусную программу. Также будет не лишним в период активных покупок в интернете завести виртуальную карту, и вносить на нее средства непосредственно перед покупкой.

Организации, указанные в новости

Комментарии к новости «Ярославцев предупредили: мошенники почти даром предлагают средства защиты»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.