Ярославцам рассказали, как перевести деньги быстро и бесплатно

В связи с карантином у сына-студента не было возможности приехать домой из другого города, где он учится. И сейчас мне срочно нужно перечислить ему деньги на проживание. У нас есть банковские карточки, правда, разных банков. Как перевести 30 тысяч проще и дешевле? Ирина М. (г. Ростов)

Отвечает Валентина Милоянина, специалист по платёжным системам ярославского отделения Банка России.

Пожалуй, самый простой и быстрый способ перевода денег в настоящий момент - через систему быстрых платежей (СБП). Он позволяет делать переводы по номеру телефона между клиентами разных банков.

Что для этого нужно иметь? У отправителя и получателя должны быть счета в российских банках, привязанные к номеру телефона, а также доступ в онлайн-банк или банковское мобильное приложение.

Как сделать перевод? В меню приложения или онлайн-банка надо найти пункт «Перевод по номеру телефона» или «Перевод через СБП», ввести номер телефона получателя, сумму и выбрать из появившегося списка название банка, куда отправятся деньги. Перечисление практически мгновенно окажется на счете получателя. Важно очень внимательно проверить правильность введенных данных, чтобы по ошибке не отправить деньги другому человеку.

Что особенно приятно, за такой перевод вам не придется платить! До 100 000 рублей в месяц переводы через СБП бесплатны. Если сумма превышает этот предел, банки вправе брать комиссию до 0,5% от размера перевода, но не больше 1500 рублей.

Организации, указанные в новости

Комментарии к новости «Ярославцам рассказали, как перевести деньги быстро и бесплатно»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.