Введение платных парковок в центре Ярославля опять отложили

Проект платных парковок в центре Ярославля, разработанный мэрией города, рассматривался сегодня в Ярославской Областной Думе и не нашел поддержки ни у областных депутатов, ни у представителей прокуратуры и ГИБДД. Пока детали его реализации депутатам и правоохранителям не совсем ясны, они предложили мэрии доработать «сырой» проект, презентованный заммэра Ярославля Игорем Блохиным.

Посыл мэрии понятен: убить двух зайцев сразу. А именно уменьшить количество транспорта в центре города, порой хаотично припаркованного вдоль и без того узких дорог, а также пополнить бюджет за счёт таксы за парковочное место. В принципе, проект достаточно детальный: включает в себя местонахождения мест, предполагаемые тарифы и правила пользования парковочными местами. Вот только депутаты ставят под сомнение настрой ярославцев пользоваться парковками, если они будут платными. Они также не нашли в докладе Блохина точной информации о реализации проекта, в итоге предложив мэрии переработать проект и прийти в Думу вновь. Поддерживающий идею платных парковок заммэра Игорь Блохин в свою очередь заверил депутатов, что если никто не станет пользоваться парковочными местами, то он готов уйти в отставку.

Любопытный факт: Платной парковка в центре Ярославля, по проекту мэрии, должна быть с 9 до 19 часов. В зоне ЮНЕСКО парковки будут платными ежедневно кроме государственных праздников. В других зонах планируются бесплатные парковочные дни – суббота и воскресенье. Стоимость парковки - 30 рублей в час, а на Привокзальной площади – 50 рублей в час. Бесплатное время 15 минут. Оплачивать парковку городские власти предлагают через паркоматы, смс-сообщения, мобильное приложение и другими способами.


Комментарии к новости «Введение платных парковок в центре Ярославля опять отложили»
no image
Людмила Сазонова

Кто против парковок тот не любит наш город и горожан. Блохин в этом вопросе прав. Желаем ему удачи и успеха. Надо перестраиваться психологически владельцам авто, ведь всё равно придётся парковки вводить. Мы отстаём от прогрессивного человечества, шевелиться надо. Конечно нужен контроль и согласованность в процессе.