Всемирный день почты

Уже завтра, 9 октября, мы празднуем Всемирный день почты. В эту дату мы отмечаем неоценимый вклад почтовых работников в развитие общества и экономики каждого государства. Почта – давний и надёжный посредник в человеческом общении. А сегодня наш труд стал неотъемлемым звеном современной жизни. Отделения почтовой связи развились в современные высокотехнологичные центры, предлагающие широкий спектр почтовых, финансовых, коммуникационных, и других видов услуг. Преданность своему делу и высокая ответственность помогают почтовикам умножать собственный вклад в социальное и экономическое развитие своих стран.

История праздника

Всемирный день почты (World Post Day) – включён в перечень Международных дней Организации Объединенных Наций. В 1939 году на XI Всемирном почтовом конгрессе в Буэнос-Айресе было предложено ежегодно праздновать 9 октября как «День ВПС», поскольку в этот день в 1874 году был основан Всемирный почтовый союз (ВПС), однако тогда это решение не вступило в силу. Но в итоге решение было принято на XVI конгрессе ВПС в Токио в 1969 году. Как международный праздник, День ВПС был впервые отмечен в 1970 году. На XIX конгрессе ВПС в Гамбурге в 1984 году название «День ВПС» было изменено на «Всемирный день почты».

По данным Всемирного почтового союза, международная почта говорит на 6800 языках своих клиентов и представляет собой самую протяженную в мире сеть физической доставки почты. На сегодняшний день ВПС насчитывает в своем составе 192 страны.

Цель Всемирного дня почты 2021 – популяризация роли почтового сектора в повседневной жизни людей и компаний, а также его вклада в социально-экономическое развитие стран.

Справочно

В состав УФПС Ярославской области входит 11 обособленных структурных подразделений: Ярославский, Рыбинский, Даниловский, Ростовский, Угличский, Некоузский почтамты, Ярославский межрайонный почтамт, автобаза, Ярославский магистральный сортировочный центр и 2 участка курьерской доставки в г. Ярославль и г. Рыбинск.

Ежедневно в отделения почтовой связи региона обращаются более 45 тыс. граждан, пересылает более 70 тыс. писем и 1,8 тыс. посылок, около 2 тыс. денежных переводов.

Протяженность маршрутов по перевозке почтовых отправлений составляет более 22 тысяч км, автопарк включает 182 единиц производственных транспортных средств

УФПС Ярославской области ежемесячно доставляет пенсионные и социальные выплаты свыше 140 тысячам гражданам.

В среднем в год сотрудники УФПС обрабатывают письменной корреспонденции 25,9 млн. шт., посылок 6,5 млн. шт., выплачивают пенсий, пособий и единовременных социальных выплат 3,0 млн. шт., принимают коммунальных и прочих видов платежей 4,6 млн. шт.

Также в 2021 году почтальоны доставили жителям Ярославской области 10,7 млн счетов и квитанций, 2,7 млн экземпляров печатных периодических изданий, 365 тысяч штрафов ГИБДД, свыше 450 тысяч налоговых уведомлений.


Комментарии к новости «Всемирный день почты»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.