«Вот бы заморозить цены!...»

Из обращения жительницы Углича Зинаиды В.: "Часто вспоминаем с подругой советские времена. Цены не менялись годами, и все было понятно – сколько потратишь, сколько сэкономишь. А сейчас цены растут и не знаешь – чего ждать?"

Комментирует Владимир Алексеев, управляющий ярославским отделением Банка России.

Повышение общего уровня цен на товары и услуги, а иными словами – инфляция, волнует практически всех людей. Весной, как вы помните, из-за санкций рубль упал, а люди кинулись скупать товары, опасаясь их дефицита. В результате цены резко выросли. Банк России в этот период времени принял меры, чтобы остановить этот рост. И теперь цены растут уже гораздо медленнее, чем весной, а на некоторые товары цены снижаются. Экономика переживает непростой период. Но производители постепенно находят новых поставщиков сырья и комплектующих, импортеры отрабатывают новые пути перевозки товаров. Покупатели видят, что товары по-прежнему есть на полках магазинов. Основной рост цен уже произошел, и дефицита повседневных товаров удалось избежать. Чем быстрее будут налаживаться торговые связи и перестраиваться производство, тем медленнее будут расти цены.

Теперь о заморозке цен. Некоторым людям кажется, что этот шаг решит все проблемы. На самом же деле заморозка цен не поможет в борьбе с инфляцией. Мы помним из советского прошлого, что искусственно заниженные фиксированные цены делают невыгодным производство товаров. Они ведут к дефициту товаров в стране. Рыночные цены показывают бизнесу, на что есть спрос и что надо производить.

И о том – чего ждать. Цены должны перестроиться вместе с экономикой. Условия производства (стоимость сырья, комплектующих, доставки) изменились, и цены должны подстроиться к этим изменениям. Цены должны быть такими, чтобы они устроили и покупателей, и поставщиков. На это требуется время (вероятно и 2022, и 2023 годы). После этого инфляция придет в норму и будет находиться вблизи 4%.

Организации, указанные в новости

Комментарии к новости ««Вот бы заморозить цены!...»»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.