Вопросы с «горячей линии»

Управление Росреестра по Ярославской области провело телефонную «горячую линию» по вопросам геодезии и картографии,

Предлагаем вашему вниманию некоторые из поступивших вопросов.

1) При выполнении определения координат границ земельного участка обнаружил, что пункт государственной геодезической сети, с которого я обычно работал, поврежден, какие мои действия?

Приказом Минэкономразвития России от 29.03.2017 № 135 утвержден порядок уведомления о случаях повреждения или уничтожения пунктов ГГС. Лица, выполняющие геодезические и картографические работы, в том числе при осуществлении кадастровой деятельности, в случаях обнаружения уничтожения или повреждения пунктов обязаны направить информацию об этом в Управление Росреестра по Ярославской области:

а) в виде бумажного документа посредством почтового отправления;

б) в виде электронного документа подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.

Информация об уничтожении или повреждении пункта должна содержать почтовый адрес и контактные данные (фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) или наименование юридического лица, адрес электронной почты, телефонный номер) для реализации возможности обратной связи, так же прикладывается фотография пункта ГГС.

2) С целью участия в аукционе на право выполнения работ по описанию границ между субъектами Российской Федерации необходимо получить лицензию на геодезические и картографические работы. Что для это необходимо?

Порядок предоставления лицензии на выполнение геодезических и картографических работ и требования к соискателям лицензии установлены приказом Минэкономразвития России от 28.10.2016 № 1084 «О лицензировании геодезической и картографической деятельности» и административным регламентом, утвержденным приказом Минэкономразвития России от 28.08.2016 № 531. Государственная пошлина за предоставление лицензии составляет 7500 рублей

3) В последнее время очень часто приостанавливаю кадастровый учет. В решении о приостановлении указано, что сведения о пунктах ГГС отсутствуют в ЕГРН и государственном фонде данных, полученных в результате землеустройства. Каким образом можно получить сведения о координатах пунктов ГГС?

С 01.01.2017 обеспечение заинтересованных лиц сведениями о координатах пунктов ГГС в местной системе координат МСК – 76 осуществляется в рамках государственной услуги «Ведение ГФДЗ». Заинтересованное лицо представляет заявление, порядок заполнения которого установлен Административным регламентом.

Заявление можно найти на сайте Росреестра по адресу: https://rosreestr.ru/site/open-service/statistika-i-analitika/gosudarstvennyy-fond-dannykh-poluchennykh-v-rezultate-provedeniya-zemleustroystva/

Организации, указанные в новости

Комментарии к новости «Вопросы с «горячей линии»»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.