Верните деньги, перевел случайно!

Эксперты финансового рынка предупредили ярославцев об одной из популярных схем, которую сегодня используют мошенники. О типичной ситуации, в которую злоумышленники заманивают жертву, рассказала ярославна Екатерина Л: "Мне на карту неожиданно пришли деньги – 7 тысяч рублей! Потом позвонил мужчина, сказал, что перевел деньги ошибочно, просил вернуть, прислал мне реквизиты карты, на которую мне их нужно отправить. Чужих денег мне не надо, вернуть я готова! Вот только сомневаюсь, вдруг это мошенники?"

Комментирует заместитель управляющего ярославским отделением Банка России Евгений ЕФРЕМОВ:

- Екатерина, вы совершенно верно сделали, что усомнились и не стали переводить деньги по предложенным реквизитам. Что вам нужно сделать в этой ситуации? Пойти в банк, объяснить ситуацию и попросить вернуть деньги на тот счет, с которого они поступили. Ни в коем случае нельзя тратить эти деньги, поскольку их получение считается необоснованным обогащением.

А сейчас по поводу той схемы, которую используют злоумышленники. Они размещают объявление о продаже какого-либо товара, которого на самом деле не существуют. Откликнувшемуся покупателю мошенники сообщают номер карты третьего лица. Когда деньги будут переведены, владельцу карты поступает звонок с просьбой вернуть сумму, якобы перечисленную по ошибке. Человек проверяет счет, видит, что он на самом деле пополнен и переводит средства мошеннику. Тем временем покупатель, не получивший товар, пишет претензию, отвечать по которой придется как раз третьей стороне – владельцу карты, который в этой ситуации становится невольным соучастником обмана.

Будьте бдительны, помните, спешка при подобных ситуациях не нужна! Позвоните в ваш банк, посоветуйтесь. Если вы поняли, что имеете дело с мошенниками, напишите заявление в полицию. За консультативной помощью обращайтесь в Банк России по бесплатному телефону 8-800-300-3000 или через интернет-приемную на сайте cbr.ru.

Организации, указанные в новости

Комментарии к новости «Верните деньги, перевел случайно!»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.