В замке Понизовкиных состоялся концерт Юрия Башмета

Вчера в рамках VIII Международного фестиваля музыки Юрия Башмета состоялся концерт Иоганеса Брамса. Замок купцов Понизовкиных в Красном Профинтерне распахнул свои старинные двери для любителей классической музыки. Зал был полон - в замке был настоящий аншлаг.

Желающие могли побродить по замку. Снаружи он отреставрирован, а внутри реставрация только начата. Замок огромен, поэтому процесс затянулся. С балконов замка открывается удивительный вид на Волгу. Необычно в замке всё: пространства холлов и бывших помещений: залов, библиотеки, зимнего сада, будуара, а также детали: резные батареи, роспись стен на древнеегипетскую тематику, неомавританская резьба. Трудно себе представить, что в советские годы в замке располагалась обычная школа.

Акустика в замке купцов Понизовкиных как нельзя лучше подошла для произведений Брамса. Вместе с маэстро Башметом на альте выступали Ксения Башмет (фортепиано), а также Алексей Надёнов на виолончели. Концерт прошёл "на ура". В залах замка был организован буфет, а также размещался план-макет Красного Профинтерна с заделом на будущее - так сказать, с учётом туристического потенциала местности. Стены украшал вернисаж современных авторов, а в одном из залов работала передвижная выставка экспонатов начала прошлого века из ИКК "Вятское".

Любопытный факт: замок купец Понизовкин построил в 1912-1914-м годах для своей возлюбленной.


Комментарии к новости «В замке Понизовкиных состоялся концерт Юрия Башмета»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.