В Ярославской области зарегистрированы новые случаи бешенства

Бешенство не осталось в прошлом году. Оно продолжает наступать и в 2016-м. С начала года в нашем регионе уже отмечено 4 случая бешенства. В январе прошлого года статистика была примерно такой же.

В посёлке Лом под Рыбинском местные жители обнаружили труп мёртвой енотовидной собаки. Как показало исследование, она была заражена вирусом бешенства, при этом её загрызли домашние собаки. В данный момент их экстренно прививают, чтобы спасти.

В Рыбинском же районе в посёлке Судоверфь впервые за много лет от бешенства погиб домашний пёс в одном из частных домов. Кавказскую овчарку с улицы Корабельной заразила лиса. Бдительный хозяин заметил, что с животным что-то происходит, поэтому обратился к ветеринару. 30-го января с 10-ти до 11-ти утра возле здания администрации посёлка Судоверфь можно будет сделать вакцинацию своего питомца бесплатно. Бесплатную прививку от бешенства можно получить в государственных ветеринарных клиниках.

Ещё два случая бешенства выявлены в Борисоглебском районе и в селе Вятское Некрасовского района. В Вятском вирус подхватил домашний пёс, возможно, в селе введут карантин по бешенству.

Любопытный факт: первые признаки бешенства у животного могут наблюдаться спустя 10 дней после заражения, но в слюне уже будет возбудитель вируса, а, значит, животное будет заразно.


Комментарии к новости «В Ярославской области зарегистрированы новые случаи бешенства»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.