В Ярославской области впервые за несколько месяцев снизилась инфляция

Как следует из информационно-аналитического материала Банка России, годовая инфляция в Ярославской области снизилась в сентябре до 4,2% после 4,6% в августе этого года. Однако инфляция в регионе остается выше, чем в ЦФО (3,5%) и в России (3,7%). Замедление годовой инфляции эксперты объясняют расширением предложения на продовольственном рынке, а также сдержанным потребительским спросом на фоне пандемии.

На прилавках в сентябре появились более дешевые отечественные фрукты и овощи, до этого мы довольствовались дорогим импортом. Из-за начавшейся «второй волны» ярославцы стали реже посещать кафе и рестораны, и как результат – средний чек в общепите рос медленнее, чем годом ранее. А вот цены на смартфоны в сентябре на фоне повышенного спроса поднимались активнее. Люди готовятся к возвращению дистанционного режима работы и обучения.

Для замедления годовой инфляции в сфере услуг есть свои причины. По рекомендации Минобрнауки российские вузы скорректировали стоимость обучения до уровня прошлого года. Тарифы на ТВ-антенну также остались прежними. Ярославцы воздерживаются от походов в кинотеатры, что сказалось на замедлении роста цен на билеты. Такие факторы, повлиявшие на официальную региональную инфляцию в сентябре, названы в аналитическом материале Банка России.

Организации, указанные в новости

Комментарии к новости «В Ярославской области впервые за несколько месяцев снизилась инфляция»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.