В Ярославской области Почта России запускает сервис по рассылке электронных штрафов ГИБДД

Клиенты Ярославского филиала Почты России теперь могут получать электронные заказные письма от УГИБДД по Ярославской области.

После успешной реализации пилотного проекта по Москве, Московской и Ростовской области теперь новый сервис заработал в Ярославской области.

Сервис «Электронные заказные письма» в Личном кабинете на сайте Почты России https://zakaznoe.pochta.ru позволит любому желающему отказаться от получения бумажных уведомлений от госорганов и начать получать их в электронном виде.

Ежегодно госорганы отправляют около 500 миллионов писем, а УФПС Ярославской области в среднем отправляет свыше 60 тысяч «писем счастья». Это почти 1,5 тонны бумаги, из которой можно изготовить около 45 000 ученических тетрадей. Если Ярославский филиал Почты России полностью перейдет на доставку электронных заказных писем от ГИБДД, каждый месяц будет спасено около 25 деревьев!

Для подключения сервиса онлайн-доставки заказных писем «Почты России» необходимо удостоверить свою личность и выполнить авторизацию на портале государственных услуг Gosuslugi.ru. Подключение к сервису абсолютно бесплатно и не является обязательным — граждане вправе выбирать, каким способом получать адресованные им документы.

Постепенно электронные письма начнут отправлять все государственные организации во всех регионах России. Пока в Ярославской области в электронном виде можно получать письма и штрафы от ГИБДД.

Данный сервис моментально информирует получателя о поступлении заказных извещений по SMS и/или электронной почте (по выбору) и позволяет прочесть письмо с любого устройства в формате PDF (аналогичный бумажному письму).

Письмо будет находится в Личном кабинете на сайте https://zakaznoe.pochta.ru, доступ к которому имеется только у клиента. В сервисе используется отчет о доставке, заверенный электронной подписью, а вся информация передается по защищенным каналам связи.

Для удобства клиента в Личном кабинете сразу же можно оплатить штраф с 50% скидкой в течение 20 дней. Также в ближайшее время в Личном кабинете планируется реализовать функционал по обжалованию штрафов, в случае если получатель письма не согласен с предписанием. Если клиент зарегистрировался и получил электронное письмо, бумажное уже не придет. Клиент может в любой момент отказаться от данной услуги и снова получать письма в бумажном виде.

Сервис абсолютно бесплатный. Цель – экономия времени и денег клиентов почты. Ведь теперь им не надо тратить время на посещение отделения связи, а штраф можно оплатить со скидкой в 50%.

Алгоритм подключения к сервису «Электронные заказные письма»

1) Регистрируемся на Едином портале gosuslugi.ru;

2) Заходим на сайт https://zakaznoe.pochta.ru, на желтом фоне видим крупную кнопку синего цвета с надписью: «Подключить услугу» и нажимаем.

3) Появляется кнопка с надписью: «Продолжить подключение» — нажимаем ее.

4) Далее появится надпись: «Регистрация и запрос», кто регистрируется — индивидуальный предприниматель или организация. Нажимаем кнопку «Себя», после чего снова появится кнопка синего цвета — «Войти через Портал Госуслуг».

5) Следующий шаг — авторизоваться/зайти на сайт Госуслуг с помощью мобильного телефона или электронной почты, а также пароля.

6) В своем аккаунте Госуслуг вы увидите адресованное вам обращение, разрешаете ли вы предоставить Почте России данные с портала.

Информационная справка о филиале

В состав УФПС Ярославской области – филиала Почты России входит 11 обособленных структурных подразделений. На территории области расположено 428 отделений почтовой связи.

Ежедневно в отделения почтовой связи региона обращаются более 44 тыс. граждан. В год филиал пересылает свыше 25 млн. писем и 600 тыс. посылок, около 700 тыс. денежных переводов. Филиал ежемесячно доставляет пенсионные и социальные выплаты свыше 250 тысячам гражданам.


Комментарии к новости «В Ярославской области Почта России запускает сервис по рассылке электронных штрафов ГИБДД»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.