В Ярославской области на услуги Росреестра в электронном виде подано 42136 заявлений

За 6 месяцев 2022 года в Управление Росреестра по Ярославской области подано 42136 заявлений в электронном виде, что составляет 42, 4 % от общего количества заявлений. При этом доля электронных услуг по сравнению с аналогичным периодом 2021 года выросла на 4 %. К концу 2022 года Управлением планируется достичь показателя в 45%.

«Для того чтобы подать документы на государственную регистрацию прав, и (или) государственный кадастровый учет в электронном виде нужно перейти на официальный сайт Росреестра (https://rosreestr.gov.ru/) и выбрать соответствующую вкладку в разделе «Электронные услуги и сервисы».

Воспользовавшись данным сервисом заявитель имеет возможность сформировать обращение, необходимое для предоставления услуги, при этом следует пошагово заполнить поля заявления: указать цель обращения, заполнить данные об объекте недвижимости, о правообладателе, указать сведения о заявителе, загрузить документы, предоставляемые на государственную регистрацию прав, подписав пакет документов электронно-цифровой подписью.

Важно отметить, что в соответствии с п. 22 ст. 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации государственная пошлина за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество взимается в размере 2000 рублей. При предоставлении услуги по регистрации прав в электронном виде размер госпошлины для физических лиц сокращается на 30% и составляет 1400 рублей.

После оказания государственной услуги на электронную почту заявителя, указанную при подаче документов, поступят файлы с документами, удостоверенные электронной подписью регистратора», - рассказала о процессе подачи документов в электронном виде и.о. начальника отдела государственной регистрации недвижимости Управления Наталия Маликова.

«Президентом и Правительством РФ поставлена задача о сокращении сроков учетно-регистрационных действий в электронном виде. В настоящее время по данным сервиса «Дом Клик» государственная регистрация ипотеки в электронном виде осуществляется в срок 16 часов, при этом Управление занимает третье место среди территориальных органов», - отметил и.о. заместителя руководителя Сергей Бодунов.

«Если граждане оформляют ипотечную сделку, то сотрудники кредитной организации подготовят договор купли-продажи в соответствии с требованиями закона и рекомендациями Росреестра, направят на государственную регистрацию и проконтролирует на всех этапах регистрации сделки. Пакет документов оформляется за один визит», - прокомментировала Жанна Кабирова, начальник управления по работе с партнерами и ипотечного кредитования ПАО «Сбербанк».

Организации, указанные в новости

Комментарии к новости «В Ярославской области на услуги Росреестра в электронном виде подано 42136 заявлений»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.