В Ярославле снимают фильм про жизнь маэстро Арановича

С 16 по 18 мая в Ярославле работала съёмочная группа из Италии, приезд которой был организован Тами Аронович, вдовой всемирно известного дирижёра Юрия Арановича, в жизни которого Ярославль занимал далеко не последнее место.

Тами снимает в России фильм о великом маэстро, ушедшем из жизни 14 лет тому назад. Съёмки будущего фильма уже прошли в нескольких городах Европы и Америки, а также в Москве.

Ярославль в жизни Юрия Михайловича Арановича занимает особое место. Здесь проходило его становление как дирижёра, здесь он нашёл музыкантов-единомышленников и самых благодарных слушателей и руководил симфоническим оркестром.

7 лет работа Арановича в Ярославле стали целой эпохой в музыкальной жизни города. Теперь слушатели вспоминают с восторгом о его концертах. В 1972-м году Аранович был вынужден эмигрировать, поскольку в тогдашней России его талант не мог развернуться в полную силу. Тами Аронович со слезами благодарности говорила и о постоянной выставке в музее города, посвящённой её мужу, и о мемориальной доске, установленной на доме, где он жил несколько лет по улице Свободы. А также о встречах с музыкантами, которые играли в его оркестре, организованных в ярославской филармонии.

Из Ярославля съёмочная группа отправилась в Санкт-Петербург, где Юрий Михайлович провёл своё детство и закончил консерваторию.

Любопытный факт: Ю.М. Аранович в 1956—1964 годах руководил Симфоническим оркестром Ярославской филармонии.


Комментарии к новости «В Ярославле снимают фильм про жизнь маэстро Арановича»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.