В Ярославле подтвердились случаи заболевания свиным гриппом

Первые единичные случаи заражения свиным гриппом зарегистрированы в Ярославле, Рыбинске и Переславле-Залесском. Всего было обнаружено 10 инфицированных жителей (по данным на 18 января), среди них есть дети, сообщила журналистам на прошедшем 21 января брифинге главный внештатный эпидемиолог департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Елена Христофорова.

Специалисты говорят, что об эпидемии говорить пока рано (ее пик придется на конец января-начало февраля), но следует принимать меры, чтобы не заболеть: почаще мыть руки с мылом, обращаться к врачу при первых симптомах простуды и не заниматься самолечением, избегать людных мест. Особенно подвержены вирусу дети, пожилые люди, беременные женщины и лица с ослабленным иммунитетом. Симптомы заболевания свиным гриппом такие же, как и при обычном гриппе. Считается, что заранее привитым ярославцам ничего не угрожает.

По словам министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, в этот год эпидемия в Россию идет с двух сторон — из Китая и с Украины. В России несколько летальных исходов уже фиксировано в Ростовской области, Свердловской области и Екатеринбурге, в республике Адыгея, Дагестане и в других субъектах нашей страны, сообщает ИА ЯрКуб.

Любопытный факт: по последним данным, смертность от свиного группа не превышает статистическую смертность от других видов гриппа, в том числе сезонных.


Комментарии к новости «В Ярославле подтвердились случаи заболевания свиным гриппом»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.