В Ярославле подтвердили: сотовый телефон опасен для здоровья

Ученые не устают твердить, что сотовые телефоны небезопасны для здоровья человека. Это подтвердили и ярославские исследования, которые были проведены в Демидовском университете на биологическом факультете.

Опыты в лаборатории проводили на плодовых мушках и обыкновенном луке, возле которых помещали телефон в режиме разговора. Результаты удивили всех: чаще в 5-6 раз у мушек и в 7-20 у лука стали появляться мутации. У людей такое воздействие мобильного телефона может привести к раку или генным нарушениям, передающимся из поколения в поколение.

Экспериментами в этой области занимается выпускник университета Дмитрий Песня, который утверждает, что, когда сотовый телефон действует, то происходят грубые нарушения структуры хромосом в клетке. В лучшем случае эта клетка погибнет, а в худшем случае она продолжит делиться. Это может привести даже к новообразованиям. Есть несколько элементарных способов защиты, которые помогут уменьшить вредное влияние излучения телефона: не подносить его близко к голове, держать на некотором расстоянии, не носить его на теле (в карманах, на шее) и постараться уменьшить время разговоров.


Комментарии к новости «В Ярославле подтвердили: сотовый телефон опасен для здоровья»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.