В Ярославле открыли памятник Константину Ушинскому

Памятник учителю русских учителей Константину Ушинскому был открыт в центре Ярославля — в сквере на Которосльной набережной около одного из зданий Ярославского педагогического университета, носящего его имя. Участие в церемонии принял губернатор региона Михаил Евраев.

– Мы гордимся тем, что нашим земляком был великий учитель – Константин Дмитриевич Ушинский, – подчеркнул Михаил Евраев. – Весной этого года мы заложили в его честь аллею кедров, а сегодня открываем памятник. Я рад, что этот проект удалось реализовать и что это произошло в Год педагога и наставника, который объявил наш Президент. Этот памятник станет еще одним украшением города, местом притяжения жителей и туристов и, конечно, знаком благодарности основателю современной педагогической науки.

Научно-педагогическая деятельность Константина Ушинского началась в 1846 году именно в Ярославле. Сюда в возрасте 23 лет он приехал преподавать юриспруденцию. Именно в ярославский период жизни были опубликованы его первые научные труды.

После церемонии открытия в университетском зале состоялась презентация проектов, посвященных 200-летию со дня рождения Константина Ушинского и Году педагога и наставника. Была открыта экспозиция иллюстраций праправнучки Константина Дмитриевича Ирины Хале к его произведениям.

Любопытный факт

«Сделать как можно больше пользы моему отечеству -вот единственная цель моей жизни, и к ней-то я должен направлять все свои способности». (Из юношеского дневника Ушинского.)


Комментарии к новости «В Ярославле открыли памятник Константину Ушинскому»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.