В Ярославле назвали приоритеты в развитии инфраструктуры ЖКХ

В Ярославле эксперты в сфере ЖКХ обсудили на круглом столе в мэрии города проблемы и перспективы развития жилищно-коммунальной инфраструктуры Ярославля на 2013-2016 годы. Собравшиеся отметили высокий процент износа действующих коммуникаций. Например, износ по водопроводным сетям превышает 50 %, по электрическим – 65 %, по тепловым сетям превышает - 60 %, по канализационным – 70 %. Все это приводит к увеличению издержек, поэтому основными приоритетами в развитии жилищно-коммунальной сферы станут инженерное обеспечение, снижение энергозатрат, повышение качества и доступности услуг, а также увеличение инвестиционной привлекательности жилищно-коммунального комплекса.

В числе конкретных мероприятий, предусмотренных программой развития города, особое внимание в ходе обсуждения было уделено наиболее крупным проектам, таким как строительство парогазовой установки мощностью 450 МВт на базе Тенинской котельной, строительство теплотрассы от ТЭЦ-3 для обеспечения теплоснабжения новых микрорайонов Фрунзенского района, строительство новых понизительных электроподстанций «Новоселки» и «Академическая», строительство магистрального водовода от Северной водопроводной станции до ТЭЦ-3, строительство 100 км водопроводных и 122 км канализационных сетей для обеспечения услугами централизованного водоснабжения и водоотведения микрорайонов частной застройки, строительство газопровода высокого давления ГРС «Ананьино» до городских сетей, газификация 1076 домов индивидуального жилищного фонда и 228 многоквартирных домов.

В ходе прошедшего круглого стола было отмечено, что реализация указанных выше проектов потребует многомиллиардных вложений как со стороны бюджетов всех уровней, так и со стороны предприятий и инвесторов.


Комментарии к новости «В Ярославле назвали приоритеты в развитии инфраструктуры ЖКХ»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.